Рейтинг@Mail.ru
Песков: введение теологии в вузах РФ не обсуждается на уровне министерств - РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Песков: введение теологии в вузах РФ не обсуждается на уровне министерств

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Введение теологии в программу высшего образования России пока не обсуждается на уровне официальных ведомств, высказанное ранее мнение можно отнести к категории экспертной точки зрения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее газета "Московский комсомолец" сообщила со ссылкой на митрополита Иллариона, что теология должна преподаваться не только в духовных, но и в светских вузах, вести ее должны духовные лица. "Паспорта" таких курсов для теологии православия, иудаизма и ислама уже готовы и одобрены как чиновниками Минобрнауки, так и соответствующими конфессиями, уточнялось в сообщении.
"Я думаю, что это можно отнести к категории экспертной точки зрения. Каких-либо движений в этом направлении нет, я имею в виду по линии официальных ведомств", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, не планируется ли ввести в высшее образование предмет "теология".
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
В РПЦ предложили лицензировать преподавателей теологии в вузах от конфессий
Теология была признана научной дисциплиной решением высшей аттестационной комиссии в 2015 году, а в 2016 году созданы диссертационный и экспертный советы. В июне 2017 года состоялась защита первой в России диссертации по новой научной специальности "теология". Ее автор, декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Павел Хондзинский, получил степень кандидата философских наук за диссертацию, посвященную святителю Филарету Московскому.
Ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов
Ректор МИФИ: студенты-теологи должны иметь возможность учиться на бюджете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала