Рейтинг@Mail.ru
Ректор МИФИ: студенты-теологи должны иметь возможность учиться на бюджете - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Ректор МИФИ: студенты-теологи должны иметь возможность учиться на бюджете

© РИА Новости / Александр НатрускинРектор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов
Ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Введение теологии в бюджетный прием российских вузов обсуждают участники Первой Научно-методической сессии Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которая проходит в эти дни в Москве.
Напомним, что теология была признана научной дисциплиной решением высшей аттестационной комиссии в 2015 году, а в 2016 году были созданы диссертационный и экспертный советы. В июне 2017 года состоялась защита первой в России диссертации по новой научной специальности "теология". В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была создана Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), в которую вошли ректоры вузов из разных регионов страны, реализующих образовательные программы по теологии. В настоящее время в ассоциацию входят 32 вуза. Заявки на вступление продолжают поступать из разных вузов России.
Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА, Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что для развития теологии, требуется государственный заказ на выпускников соответствующего профиля. "Мы должны действовать активно, предлагая государству такого выпускника, который ему требуется. В зависимости от этого должно происходить распределение контрольных цифр приема (КЦП)", ‒ подчеркнул он, добавив, что эту процедуру нужно сделать прозрачной, и НОТА должна включиться в этот процесс.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
В РПЦ предложили лицензировать преподавателей теологии в вузах от конфессий
При этом он напомнил, что Святейший Патриарх определил основные сферы, где могут быть востребованы выпускники кафедр теологии: это межнациональные и межконфессиональные структуры, социальные работники, подготовка вузовских преподавателей теологии и других предметов гуманитарного цикла и др.
Идею введения бюджетного приема для студентов образовательных программ по теологии поддержал ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов. "Если раньше теология находилась вне государственного регулирования и финансирования, то сейчас она плотно вошла в систему высшего образования и признана государством как одна из научных областей", ‒ отметил он в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Думать, что обучение теологов ‒ это задача только церкви, неправильно, полагает ректор. "Это задача государства, заботящегося о воспитании граждан. Для поддержки образовательных программ по теологии нужны контрольные цифры приема, чтобы человек, которого мы учим приносить пользу обществу, не платил за это деньги, а мог учиться на бюджете", ‒ подчеркнул он, добавив, что теология должна стать равноправной с другими гуманитарными направлениями подготовки.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Минобрнауки: кафедры теологии стали центрами духовного развития студентов
"Людей надо воспитывать в вековых традициях, которые дают ощущение устойчивости в жизни. Возьмем христианство: оно основано на Ветхом Завете и Новом Завете, и все заповеди прошли проверку временем. Если человек знает, что эти заповеди нельзя нарушать, он сам себя чувствует более защищенным. Я уверен, что если бы у всех подростков была установка, что самоубийство ‒ это смертный грех, показатели подросткового суицида существенно сократились бы", ‒ отметил Михаил Стриханов.
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выразил мнение, что теология прочно вошла в университетскую науку. По его мнению, ушли в сторону рассуждения о том, что важнее ‒ религиоведение, теология или философия. "Эти три поля соединены между собой. Теология заняла мощное пространство и как предмет философии, и как предмет научного изучения, и, конечно, она связана с религиоведением, изучением разных религий", ‒ подчеркнул ректор МГУ. При этом он добавил, что "теология является скрепой всего общества, элементом его культуры".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала