Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки планирует создать филиалы вузов в ряде дружественных стран - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки планирует создать филиалы вузов в ряде дружественных стран

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРоссийский университет дружбы народов (РУДН)
Российский университет дружбы народов (РУДН) - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Минобрнауки РФ планирует создать филиалы российских вузов в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе, сообщается на сайте министерства.
«

"Создание филиалов подведомственных Минобрнауки России вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе", — говорится в сообщении.

Добавляется, что согласно данным мониторинга большинство филиалов (82%) расположены в странах СНГ, в частности Узбекистане, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии и Молдавии, также имеется два филиала в Монголии и по одному филиалу в Израиле, ОАЭ, Гватемале, Словении, Финляндии и Японии.
"Все инициативные проекты мы всегда поддерживаем. Многое зависит от самих университетов, от их способности, готовности двигаться вперед. В каждой стране присутствует целая палитра мнений: как развивать образование, по какой модели — западной, восточной или по своей национальной. Это не должно нас останавливать в развитии российского образования", — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, чьи слова приводятся в сообщении.
Китайские студенты во время занятия по русскому языку в Институте Конфуция - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Интерес китайских абитуриентов к образованию в России вырос почти в 4 раза
Министр отметил, что необходимо рассмотреть возможности масштабирования проекта, в том числе практикуя новые форматы, напрямую не связанные с реализацией высшего образования, как, например, курсы повышения квалификации или подготовительные курсы.
В свою очередь ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что открытие филиалов призвано стать инструментом "мягкой силы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала