Рейтинг@Mail.ru
Интерес китайских абитуриентов к образованию в России вырос почти в 4 раза - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Интерес китайских абитуриентов к образованию в России вырос почти в 4 раза

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКитайские студенты во время занятия по русскому языку в Институте Конфуция
Китайские студенты во время занятия по русскому языку в Институте Конфуция - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
ПЕКИН, 10 фев — РИА Новости. Интерес к получению образования в России среди граждан КНР возрос, заявил в интервью РИА Новости посол России в Китае Игорь Моргулов.
По словам посла, российское высшее образование традиционно высоко котируется в Китае. В настоящее время развивается экспорт российских образовательных услуг в Китай, Россия также использует те возможности, которые российским студентам и ученым предоставляют китайские друзья здесь в Китае.
«

"Понятно, что в последние два-три года в эти процессы вмешалась пандемия, и из-за нее большинство студентов учились дистанционно. Но сейчас поток китайских учащихся в Россию полностью восстановился, если в 2021 году мы выдали 4,5 тысячи учебных виз в Россию, то в 2022 году — уже 17 тысяч учебных виз. Это выше допандемийных показателей", — сказал посол.

По словам Моргулова, в 2022 году Россия выделила Китаю 950 мест для обучения за счет средств федерального бюджета, по государственной стипендии, в этом году — одну тысячу мест.
"Мы также видим значительное увеличение числа конкурсных заявок от китайских абитуриентов, что свидетельствует не о падении, а наоборот, о росте интереса к получению образования в России", — добавил он.
Как отметил посол, большинство китайских студентов учатся в России на платной основе по долгосрочным программам, что свидетельствует о том, что студенты, а точнее их родители, "голосуют юанем в пользу российского образования" и тем самым демонстрируют не только доверие к российскому высшему образованию, но и "уверенность в безопасности обучения в России".
Анжела Должикова - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
"Мы разные, мы равные". Почему иностранцы хотят учиться в России
В прошлом году, по словам Моргулова, были достигнуты значительные результаты в сфере науки и образования: окрылись три новых совместных института, прошел первый Форум российско-китайских ассоциаций университетов, в котором приняли участие представители 13 межвузовских объединений.
"В нынешнем году ожидаем дальнейшего продвижения проекта совместного кампуса СПбГУ и Харбинского политехнического университета, реализации планов по созданию совместного вуза между Уральским федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина и Хэнаньским университетом науки и техники", — добавил он.
Всего в Китае на сегодняшний день 95 совместных российско-китайских образовательных программ и 18 совместных институтов в составе китайских вузов.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 9.30 мск.
Видеомост Москва – Марбелья – Лондон – Агадир на тему: Русский язык за рубежом - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Уехали, но не отчислились. Как студенты следуют рекомендациям посольств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала