Рейтинг@Mail.ru
Лучшие по трудоустройству. Опубликован новый рейтинг вузов QS - РИА Новости, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Лучшие по трудоустройству. Опубликован новый рейтинг вузов QS

Вручение дипломов - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лучшим среди российских вузов с точки зрения перспектив трудоустройства по версии рейтинга Quacquarelli Symonds (QS), рассказали РИА Новости представители QS.
Поясняется, что при составлении рейтинга университетов, в частности, оценивалось установление университетами партнерских отношений с работодателями, включая организацию стажировок, число выпускников, занявших ведущие позиции в своих областях деятельности, степень представленности работодателей на территории университетов, а также уровень занятости среди выпускников с поправкой на местонахождение. В итоговой таблице фигурируют 550 университетов мира, признанных лучшими по этому показателю, в том числе 14 российских вузов.
«

"Среди российских вузов с точки зрения перспектив трудоустройства наилучший результат показал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, расположившись в диапазоне со 121 по 130 место. По показателю "Репутация среди работодателей" МГУ занял 68-е место в мире", — говорится в сообщении.

Кроме того, МГУ занимает 23-е место в мире по показателю "Успешность выпускников". Чтобы понять, какие университеты готовят специалистов, способных изменить мир, в исследовании учтена университетская принадлежность более 40 тысяч ведущих мировых деятелей, прославившихся своей инновационностью, креативностью, состоятельностью, предпринимательским духом и/или благотворительной деятельностью.
Второе место среди российских вузов поделили Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, которые вошли в группу 171-180. При этом по показателю "Представленность работодателей на территории университета" Бауманка занимает 20-е место в мире. Этот показатель отражает число работодателей, активно работавших на территории университета за последние 12 месяцев, предоставляя активным студентам возможность пообщаться с перспективными работодателями и получить информацию о рынке труда.
© ФотоРоссийские вузы в рейтинге университетов по трудоустройству выпускников QS
Российские вузы в рейтинге университетов по трудоустройству выпускников QS - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Российские вузы в рейтинге университетов по трудоустройству выпускников QS
За ними следуют Высшая школа экономики и Московский государственный институт международных отношений, вошедшие в группу 201-250. Отмечается, что МГИМО в этом рейтинге опустился на уровень ниже, хотя по показателю "Занятость выпускников" данный вуз занимает высшую строчку в мировом рейтинге. Этот показатель измеряет количество выпускников, нашедших работу на полную или неполную ставку в течение 12 месяцев после окончания университета с корректировкой на диапазон от максимального до минимального значения по стране.
В группу 251-300 смог войти Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". Он входит в число трех российских вузов, улучшивших свои позиции по сравнению с предыдущей версией рейтинга.
Выпускники МГУ - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Названы российские вузы-лидеры в новых предметных рейтингах RUR
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала