Рейтинг@Mail.ru
Новые программы обучения лазерным технологиям запустили в МИФИ - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Новые программы обучения лазерным технологиям запустили в МИФИ

© РИА Новости / Игорь Гаврилов | Перейти в медиабанкМосковский станкоинструментальный институт (ныне - Московский государственный технологический университет "Станкин").
Московский станкоинструментальный институт (ныне - Московский государственный технологический университет Станкин). - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Новые образовательные программы магистратуры по лазерным технологиям запустил Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), сообщили в пресс-службе вуза.
«

"Новая магистерская программа "Лазерные технологии фотоники" отличается тем, что во время обучения студенты будут не только посещать лекции ведущих ученых ИОФ РАН, но также смогут погрузиться в научную деятельность самих лабораторий института, принять участие в разработке новых приборов и систем в области гибридных лазерных технологий, причем начиная уже с первого семестра обучения", — прокомментировал директор ИОФ РАН, чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой "Лазерные технологии фотоники" Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Сергей Гарнов.

По его словам, выпускники получат подготовку, позволяющую им решать широкий спектр задач, связанных с разработкой и применением лазерных систем и в прикладных, и в фундаментальных областях науки и техники.
Студенты новой программы будут изучать лазерные микро- и нанотехнологии; фотонику в медицине, биологии, сельском хозяйстве и экологии; фотонику новых углеродных материалов; физику волновых пакетов и физические основы квантовой информатики; квантовые материалы и технологии для фотоники.
Организацией-партнером магистерской программы "Лазерные технологии фотоники" является Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, сообщили в пресс-службе вуза.
Также в этом году запускается магистратура по направлению "Лазерные медицинские системы" совместно с одной из крупнейших лазерных компаний мира — ООО НТО "ИРЭ-ПОЛЮС".
Студентка медицинского университета - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
МИФИ будет готовить врачей со знанием ядерной медицины
По словам пресс-службы вуза, ежегодно рост объема выпуска лазеров и лазерного оборудования, в том числе медицинского, составляет примерно 20%. Новая программа создана по запросу индустрии и направлена на подготовку специалистов, которые смогут работать как в областях лазерной и медицинской техники и технологий, так и на их стыке, рассказали в пресс-службе.
"Сегодня в медицину приходят новые технологии, основанные на самых современных достижениях физики вообще и лазерной физики в частности. Целое направление этих технологий в медицине так и называется — лазерная медицина. Поэтому для быстрого развития лазерной медицины необходимы физики, знающие, что такое лазерная медицина, понимающие как разрабатывать новые приборы", — отметил генеральный директор ООО НТО "ИРЭ-ПОЛЮС", заведующий кафедрой "Лазерная физика" Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Николай Евтихиев.
С первого семестра студенты будут заниматься научно-исследовательской работой. В процессе обучения они научатся разрабатывать лазерные медицинские системы, применять лазерные технологии для биомедицинской диагностики и для лечения заболеваний, моделировать влияние излучения на биоткани, анализировать медицинские изображения.
По словам пресс-службы, на втором курсе предполагается прохождение производственной практики на площадке партнера вуза.
Помимо новых направлений, Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ реализует образовательные программы магистратуры по "Прикладной математике и физике", "Прикладной математике и информатике", "Лазерной технике и лазерным технологиям", "Приборостроению", "Высокотехнологичным плазменным и энергетическим установкам".
Подать документы для поступления в магистратуру НИЯУ МИФИ можно дистанционно — на сайте приемной комиссии, сообщили в пресс-службе вуза.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала