Рейтинг@Mail.ru
МГУ занял наивысшую среди российских вузов позицию в Шанхайском рейтинге - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

МГУ занял наивысшую среди российских вузов позицию в Шанхайском рейтинге

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве
Вид на главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве
Вид на главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял 93-е место в Академическом рейтинге университетов мира (известного как Шанхайский рейтинг, ARWU). Об этом сообщили в пресс-службе компании ShanghaiRanking Consultancy.
В список тысячи ведущих университетов мира по версии ARWU в этом году попали 11 российских вузов. МГУ опустился в рейтинге по сравнению с прошлым годом.
Как заявил РИА Новости проректор МГУ Леонид Гусев, попадание вуза в топ-100 рейтинга является хорошим результатом, снижение же позиции относительно прошлого года находится в пределах погрешности.
В Шанхайском рейтинге также оказались Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт, занявшие 301-400 и 401-500 позиции соответственно и не сохранившие свои результаты. Следом идут Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Уральский федеральный университет.
15 августа 2020, 07:00
Рейтинг
Сто лучших вузов мира по версии ARWU 2020Посмотреть
Однако, по сравнению с результатами прошлого года, сразу у шести российских университетов позиции в рейтинге ухудшились. Улучшить свое место удалось только НИУ "Высшая школа экономики", отметили в ShanghaiRanking Consultancy.
Вот уже 18 лет подряд рейтинг возглавляют Гарвардский, Стэнфордский и Кембриджский университеты. В первую десятку лучших вузов мира также вошли Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Колумбийский университет, Калифорнийский технологический институт, Оксфордский университет и Чикагский университет.
Виктор Садовничий во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Садовничий рассказал, как принимают вступительные экзамены в МГУ
"В континентальной Европе лучшим высшим учебным заведением признан Университет Париж-Сакле (14-е место), впервые попавший в рейтинг ARWU. За ним следует Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (20-е место). Лидирующие позиции в Азии сохранил Токийский университет (26-е место). На второе место на континенте вышел Университет Цинхуа (29-е место), опередивший Киотский университет (34-е место). В Океании лидирующие позиции занимает Мельбурнский университет (35-е место)", — говорится в пресс-релизе.
В этом году в Шанхайском рейтинге тысячи ведущих университетов мира преобладают американские вузы. На них приходится восемь из десяти первых строчек рейтинга, 41 позиция из высшей сотни, 133 университета вошли в топ-500, а всего в топ-1000 представлены 206 высших учебных заведений из США. Китай представлен в рейтинге 168 университетами, в том числе 81 в топ-500 и шесть в топ-100. У Британии в топ-1000 попали 65 вузов, из которых 36 представлены в топ-500, а восемь фигурируют в списке ста лучших университетов мира.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Плехановский университет вошел в число лидеров мирового рейтинга ТHE
ShanghaiRanking Consultancy — независимая организация, которая занимается исследованиями и консультированием по вопросам качества высшего образования. Ежегодный Академический рейтинг университетов мира (ARWU) публикуется с 2003 года с целью выявления ведущих университетов мира на основе прозрачной методологии и объективных сторонних данных. В этом году в него вошли одна тысяча университетов мира.
Университеты ранжируются исходя из шести объективных показателей: количества выпускников и сотрудников университета, получивших Нобелевскую премию и Филдсовскую премию; количества наиболее часто цитируемых исследователей; количества статей, опубликованных в журналах "Природа" (Nature) и "Наука" (Science); количества статей, внесенных в крупнейшие индексы цитирования; среднего показателя академической деятельности из расчета на одного члена преподавательского состава. Каждый год при составлении Академического рейтинга университетов мира изучаются показатели более двух тысяч университетов, тысяча лучших из них входит в рейтинг.
 Мировой рейтинг лучших университетов QS: движение российских вузов
Мировой рейтинг лучших университетов QS: движение российских вузов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала