Рейтинг@Mail.ru
Московскому городскому педагогическому университету исполнилось 25 лет - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Московскому городскому педагогическому университету исполнилось 25 лет

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Московский городской педагогический университет (МГПУ) отмечает в марте 25-летний юбилей. За четверть века вуз стал местом проведения важнейших федеральных исследований в области оценки качества и формирования содержания образования и одним из центров выработки стратегии развития общего образования в России.
«

"Что значит возраст 25 лет для университета? Примерно то же самое, что и для человека: это возраст, когда мы максимально активны, заинтересованы во всём современном, мотивированы. МГПУ умеет смотреть на мир глазами тех, кому сейчас двадцать пять, тех, кому принадлежит будущее. Безусловно, для учебного заведения этот возраст совсем невелик, но и за это время нам удалось сделать немало: мы доказали, что профессия педагога в XXI веке может и должна быть современной, востребованной, престижной", — рассказал РИА Новости ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Игорь Реморенко
Игорь Реморенко
Ректор МГПУ
Московский городской педагогический университет был создан 1 марта 1995 года по решению Правительства Москвы, чтобы восполнить дефицит квалифицированных педагогов для столичных школ. В первый год вуз принял 1300 студентов на восемь факультетов. С этого момента подготовка будущих педагогов ведётся дифференцированно, с учетом типов образовательных учреждений, в которых им предстоит работать. Образование носит практико-ориентированный характер, с быстрой "настройкой" на потребности города и взаимодействие с социальными структурами.
Московский городской педагогический университет
МГПУ: городской вуз больших возможностей
С 2016 года университет входит в топ российских вузов по качеству приёма, первым из педагогических вузов преодолев порог в 80 баллов. В списке Forbes он был назван в числе сотни российских вузов, готовящих будущую элиту. В вузе был организован фонд целевого капитала, началась работа над проектами, связанными с цифровизацией образования. Большое внимание стало уделяться научным исследованиям, на базе которых специалисты вуза предлагают решения для развития системы образования и гуманитарной сферы в России.
В 2019 году МГПУ вошёл в число 28 вузов-лидеров по качеству приёма, а конкурс на педагогические программы составил более 20 человек на место. Сегодня вуз проводит важнейшие федеральные исследования в области оценки качества и формирования содержания на всех уровнях образования. Он участвует в создании механизмов оценки и развития качества подготовки педагогов. Университет стал одним из центров выработки стратегии развития общего образования в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала