Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сравнили количество людей с третичным образованием РФ и ОЭСР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперты сравнили количество людей с третичным образованием РФ и ОЭСР

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВыпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова
Выпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. РФ обгоняет большинство стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития по количеству граждан с третичным образованием — граждан, закончивших бакалавриат, специалитет, магистратуру, программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, следует из данных доклада Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС "Российское образование в контексте международных индикаторов", имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Уточняется, что всего в докладе анализируются данные по 38 странам — членам ОЭСР и девяти странам-партнерам.
«

"Россия по доле населения с третичным образованием занимает одно из первых мест, незначительно, на 1-2 процентных пункта, уступая только Ирландии и Канаде. Доля населения с образованием ниже полного среднего в России самая низкая из всех рассматриваемых стран", — говорится в докладе.

Уточняется, что в РФ, относящейся в этом исследовании к странам второй группы по ВВП, 63% населения имеют третичное образование, в то время как в странах первой группы, где ВВП выше, третичное образование получили только 46% населения.
Как следует из доклада, среди населения, получившего третичное образование, уровень безработицы ниже, чем в менее образованных группах, эта закономерность наблюдается и в России.
Библиотека Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Доклад: иностранных студентов в РФ больше, чем российских за рубежом
Исследование также показало, что Россия опережает все страны выборки по доле молодых людей с магистерским образованием и вместе с Кореей и Канадой входит в тройку лидеров по доле выпускников СПО (среднего профессионального образования) среди молодежи. Однако уточняется, что по Международной стандартной классификации образования, к которой обращались авторы доклада, диплом российского специалиста приравнивается к диплому магистра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала