Рейтинг@Mail.ru
МГУ стал лидером среди российских вузов в предметном рейтинге RUR - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

МГУ стал лидером среди российских вузов в предметном рейтинге RUR

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПамятник М.В. Ломоносову перед главным зданием Московского государственного университета на Воробьевых горах в Москве
Памятник М.В. Ломоносову перед главным зданием Московского государственного университета на Воробьевых горах в Москве
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лучшим из российских вузов в предметных рейтингах агентства RUR, посвященных социальным и гуманитарным наукам, сообщили РИА Новости в "Социальном навигаторе" МИА "Россия сегодня".
Организаторы отметили, что, несмотря на бытующее мнение, что российская высшая школа наиболее преуспела в естественных и технических дисциплинах, исследование показало, что успехи российских университетов по социально-гуманитарным направлениям "сопоставимы с естественными и техническими".
ТОП-5 российских вузов в области гуманитарных наук составили: занявший 98 место МГУ, Томский государственный университет, расположившийся на 151-й строчке, ставший 178-м СПбГУ, попавший на 258 место в рейтинге Университет ИТМО, а также ставший 281-м в мире по этому направлению Российский государственный гуманитарный университет.
Вид на главное здание МГУ им. М.В.Ломоносова
МГУ стал лучшим российским вузом рейтинга RUR по медицине
Добавляется, что в 2014 году в рейтинге RUR Humanities участвовали всего два российских вуза —МГУ и СПбГУ, в 2018 году — уже 25 университетов, а в этом году РФ была представлена уже 40 учебными заведениями.
В ТОП-5 российских вузов в рейтинге, посвященном социальным наукам, вошли МГУ, ставший 158-м, оказавшийся на 255 строчке СПбГУ, занявшая 259 место Российская экономическая школа, получивший 267 место Томский государственный университет, а также Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, расположившийся на 346-й строчке рейтинга.
Мировыми лидерами в области гуманитарных наук стали три вуза из Соединенных Штатов — Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Йельский университет. В области социальных наук первые два места заняли также американские вузы — Гарвардский и Стэнфордский университеты, а на третьем месте оказалась швейцарская Федеральная политехническая школа в Цюрихе.
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ в Москве
МИФИ стал лучшим российским вузом в рейтинге RUR по естественным наукам
Round University Ranking (RUR) – международный рейтинг университетов, издаваемый Рейтинговым Агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1,1 тысячи ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении 10 лет (2010-2019) по 20 индикаторам, измеряющими четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.
Рейтинг RUR создан российской командой разработчиков и опирается на международные данные. Основная особенность рейтинга – инклюзивность. Любой университет, у которого имеются программы необходимого профиля, может принять участие в рейтинге, вне зависимости от каких-либо ограничений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала