Рейтинг@Mail.ru
Межрегиональные центры компетенций повышают уровень подготовки кадров - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Межрегиональные центры компетенций повышают уровень подготовки кадров

© Depositphotos.com / CandyBoxImagesСтуденты
Студенты
Создание межрегиональных центров компетенций (МЦК) на базе региональных колледжей повысило качество подготовки кадров, приблизило их к требованиям рынка труда и помогло трудоустройству выпускников. Таковы результаты опроса, проведенного по заданию Министерства просвещения Российской Федерации.
В опросе, который проводился в июне-июле 2019 года, приняли участие 869 человек из 52 регионов России: работодатели, представители региональных органов управления образованием, эксперты WorldSkills, студенты, выпускники, преподавателей и директора МЦК.
Навстречу работодателям
Создание МЦК на базе профессиональных образовательных организаций (колледжей) за последние годы обеспечило обновление ресурсного потенциала этих учебных заведений, усиление их образовательной среды, считают авторы исследования.
«
"Это проявилось в модернизации материально-технической базы в соответствии с лучшими международными стандартами, развитии квалификации преподавательского корпуса, обновлении образовательного процесса на основе актуализированных программ и внедрения современных и более эффективных технологий обучения", — говорится в аналитической записке к опросу.
Как показали результаты опроса, программы профессиональной подготовки МЦК стали в большей степени соответствовать требованиям работодателей. Около трети (31,8%) руководителей предприятий-работодателей сообщили, что учебные программы согласованы с ними, а 27,3% отметили, что активно участвовали в их разработке.
Работодатели (24,3%) и представители органов управления образованием (50%), считают, что использование новейшего оборудования и практико-ориентированный подход к обучению кардинально меняют качество подготовки выпускников, способствуют их востребованности, оживлению регионального рынка труда.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции по вопросам изменений в пенсионном законодательстве
Студенты колледжей пройдут обучение на модернизированных рабочих местах
Значительная часть работодателей (43,2%) также отметили, что подготовка кадров в МЦК способствует уменьшению разрыва между квалификацией выпускников и потребностями рынка труда. Компетенции выпускников соответствуют уровню технологического развития региона, считают 40,9% работодателей.
Колледжи по-новому
Межрегиональные центры компетенций готовят профессиональные кадры существенно лучше других колледжей региона считают 40,9% работодателей, 42,9% представителей органов управления образованием и 39,4% экспертов WorldSkills. Респонденты также отметили заметное улучшение подготовки (31,8%, 57,1% и 50% указанных категорий респондентов, соответственно).
«
"Высокое качество подготовки связано с соответствием деятельности МЦК мировым стандартам подготовки профессиональных кадров, в частности, требованиям WorldSkills. 50% представителей работодателей и 46,2% экспертов WorldSkills объясняют это тем, что в основу подготовки кадров заложены практико-ориентированные технологии обучения и использование высокотехнологичного оборудования", — сообщают авторы исследования.
Этому способствует и развитие института наставничества. В 2018-2019 учебном году практически 38% обучающихся по программам среднего профессионального образования из перечня ТОП-50 профессий (1507 человек) были вовлечены в различные формы наставничества. Практика наставничества развивается по 36 профессиям из перечня, по которым в МЦК ведется подготовка.
Что касается востребованности молодых специалистов на рынке труда, то все директора МЦК подтвердили, что абсолютное большинство выпускников, планировавших поступить на работу сразу после окончания колледжа, трудоустроились на предприятия региона.
Кадры нового качества: кому нужны межрегиональные центры компетенций
Кадры нового качества: кому нужны межрегиональные центры компетенций
МЦК содействуют продвижению современных методик и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 в регионах страны. За последние два года общее количество договоров (соглашений), заключенных МЦК с образовательными организациями реализующими программы среднего профессионального образования, о трансляции новых программ и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50, возросло на 30% и составило 612 договоров.
Среди партнеров МЦК более 50% образовательных организаций представляют другие регионы страны. В 2018-2019 учебном году повысили квалификацию на базе МЦК 6126 специалистов системы СПО, из них 2741 человек — это преподаватели и мастера производственного обучения колледжей, расположенных за пределами региона присутствия МЦК.
В целом, по оценке 100% представителей органов управления образованием в регионах присутствия МЦК, 99,4% экспертов WorldSkills, 82% руководителей колледжей и 95,5% представителей органов управления образованием в регионах-партнерах МЦК, межрегиональные центры компетенций стали для регионов "локомотивом" развития современных практик подготовки кадров по востребованным и перспективным профессиям на уровне мировых стандартов.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева
Васильева призвала работодателей способствовать развитию профобразования
Межрегиональные центры компетенций были созданы на базе колледжей в 2016 -2017 годах в регионах России по поручению Президента Российской Федерации и при поддержке ФЦП "Развитие образования". Центры стали полигонами для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов, отработки методик подготовки кадров по новым, востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.
На базе МЦК проводятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, тренировки участников чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс разных уровней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала