Навигатор абитуриента

Мишустин рассказал, какое образование нужно для хорошей работы

Читать на сайте Ria.ru
ГРОЗНЫЙ, 23 апр - РИА Новости. Необходимо бороться с убеждением, что на хорошую работу можно устроиться только с высшим образованием, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, общаясь со студентами во время посещения Грозненского государственного нефтяного технического университета, отвечая на вопрос о трудоустройстве выпускников колледжей.
Мишустин рассказал о молодом человеке Максиме, для которого премьер был наставником в рамках конкурса "Лидеры России", курируемого первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко.
«

"Он в "Мейл.ру" написал одну из самых важных программ, занимался этой цифровой платформой. Умница! Но не закончил вуз. Я ему говорил, что надо закончить. Он отвечал: зачем мне это. Мы долго говорили с ним, и скажу честно, он меня убедил, что его знания и профессионализм достаточны, чтобы работать", - поделился со студентами премьер.

Мишустин отметил, что "у нас бытует мнение, что на работе нельзя занять какую-то должность, если нет высшего образования". "Я считаю, что мы должны с этим побороться. Ребята - профессионалы, кто будет заканчивать хороший колледж, техникум, абсолютно так же уважаемы, как и те, кто иногда с высшим образованием, но гайку завернуть не смогут", - добавил он.
Мишустину в Чечне рассказали о строительстве спецшкол
Глава кабмина РФ пообещал поручить профильным ведомствам проработать вместе с правительством Чечни программу занятости для выпускников колледжей республики. Он рассказал, что накануне в координационном центре при правительстве обсуждались вопросы трудоустройства молодых кадров.
"Скажу одно: профессионалитет, или колледж - это блестящая возможность получить классное образование. У нас существует мнение, что высшее образование - это что-то высшее. Слово "высшее" предполагает превосходство, а это не так", - сказал Мишустин. Он указал, что если человек - профессионал в своей сфере, то не имеет значения, есть ли у него именно высшее образование в этой области. В частности, по его словам, это касается техников, технологов, IТ-специалистов.
"Получение хорошего образования в колледже - это очень важный этап. Учась в колледже, ребята должны знать, какая для них возможна работа. Понимаю, что многие беспокоятся: я поступлю в колледж, а кем я завтра буду работать. Я попрошу наши профильные министерства вместе с правительством Чечни проработать такую программу, чтобы ребята, которые придут в колледжи, понимали, где будут работать. Это программа занятости", - сказал премьер-министр РФ.
Тему прокомментировал и глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что в России сейчас 54% школьников после 9 класса идут в колледжи, почить рабочие специальности. Власти РФ, по его словам, намерены уделять пристальное внимание программе развития профессионалитета, "чтобы каждый выпускник колледжа нашел себя в том городе или поселке, где он живет, и был трудоустроен по специальности".
Отвечая на вопрос о грантовой поддержке студентов чеченских вузов, Мишустин рассказал, что "порядка 100 грантов на сумму не менее 100 миллионов рублей будет распределено - деньги в бюджете этого года предусмотрены". "Для этого (для получения гранта) нужна сильная заявка, чтобы удивить. Если вы правильно заполните заявку и все эти идеи, которых у вас много, изложите, уверен, что сможете претендовать на этот грант", - добавил премьер.
Навигатор колледжей 2021: какие профессии выбирают абитуриенты
Обсудить
Рекомендуем