Рейтинг@Mail.ru
Навигатор колледжей 2021: какие профессии выбирают абитуриенты - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Навигатор колледжей 2021: какие профессии выбирают абитуриенты

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчащиеся колледжа предпринимательства №11 в Москве
Учащиеся колледжа предпринимательства №11 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представил ежегодный обновляемый ресурс "Навигатор абитуриента: колледжи России 2021". Проект поможет разобраться, какие учреждения среднего профессионального образования (СПО) и специальности наиболее популярны, а также сориентирует абитуриентов в выборе учебного заведения.
В этом году расширились география и количество участников проекта: в исследование вошли 1355 колледжей и техникумов из 71 региона России, в прошлом году в ресурс были включены 1176 учреждений СПО из 65 субъектов страны.
Также по данным исследования, стоимость обучения по образовательным программам СПО выросла. В этом году самая высокая стоимость зафиксирована по направлению "Изобразительное и прикладные виды искусств" (203 тысячи рублей) в Якутском художественном училище (колледже) им. П.П. Романова (Республика Саха (Якутия), в прошлом году — "История и археология" (180 тысяч рублей) в Колледже МИД России (Москва). Самая низкая стоимость обучения оказалась в Опочецком индустриально-педагогическом колледже (Псковская область) по направлению "Техника и технологии строительства" (от 10 тысяч рублей).
Навигатор абитуриента: колледжи России 2021
Навигатор абитуриента: колледжи России 2021
Отмечается, что на ряд направлений на бюджетные места принимали только круглых отличников, как и в прошлом году. Средний же балл на платный прием немного вырос — с 4,94 до 4,98.
Комментируя общие результаты исследования, руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина заявила, что СПО продолжает набирать популярность у абитуриентов.
«

"Исследование показало, что несмотря на все происходящее вокруг: пандемию, переход в дистант и прочие неожиданно возникшие трудности, образование остается в числе приоритетных направлений в жизни россиян. Об этом говорит стабильно растущий от года к году спрос на обучение в учреждениях среднего профессионального образования. А также конкурс при поступлении в колледжи и техникумы страны, в ряде случаев уже не уступающий конкурсу при поступлении в вузы", — прокомментировала она.

Уточняется, что сохраняется тенденция в необходимости высоких баллов для поступления по направлениям "Экономика и управление", "Юриспруденция", "Информатика и вычислительная техника". Также высокие средние баллы необходимы по направлениям "Фармация", "Клиническая медицина", "Техника и технологии наземного транспорта", "Образование и педагогические науки".
Кроме того, в этом учебном году самый высокий конкурс на бюджет был на творческие направления подготовки — 59 человек на место ("Изобразительное и прикладные виды искусств"), в прошлом же году — 22 человека на место ("Фармация"). На коммерцию труднее всего было попасть на специальности укрупненной группы "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" — 24 человека на место, в прошлом году в приоритете у абитуриентов было "Сестринское дело" — 28 человек на место.
Ежегодно обновляемый Навигатор составляется экспертами проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала