Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: бюджетные места на ряд инженерных направлений заполнены - РИА Новости, 16.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки: бюджетные места на ряд инженерных направлений заполнены

© iStock.com / sertsИнженеры в лаборатории
Инженеры в лаборатории - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Все бюджетные места в вузах на ряд инженерных направлений, например, "Математика и механика", "Компьютерные и информационные науки", "Физика и астрономия" полностью заполнены, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.
"По укрупненным группам специальностей и направлений подготовки "Математика и механика", "Компьютерные и информационные науки", "Физика и астрономия", "Химия", "Науки о земле", "Биологические науки", входящим в область образования "Математические и естественные науки", по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2023/24 учебный год вузам установлено более 47,5 тысяч бюджетных мест... К настоящему времени бюджетные места заполнены полностью", - говорится в сообщении.
Мужчина проверяет анализ данных - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Топ профессий, или кем стать в будущем. В России стартовал новый проект
В министерстве отметили, что в рамках приемной кампании 2023/24 учебного года количество поданных заявлений на специальности и направления подготовки, входящие в область образования "Математические и естественные науки", составило более 427 тысяч, что на 37 тысяч больше, чем в 2022/23 учебном году.
Среди вузов наибольший конкурс на направления подготовки и специальности в области естественных наук отмечался в следующих: Санкт-Петербургский государственный университет (20 человек на место), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (16 человек на место), Казанский (Приволжский) федеральный университет (13 человек на место), Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (11 человек на место) и Высшая школа экономики (10 человек на место).
Студенты на лекции  - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
Более 300 сдавших ЕГЭ выпускников из новых регионов стали студентами
Также в министерстве напомнили, что для совершенствования преподавания физики, математики и информатики в школах Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России реализует проект "Инженерных классов", который позволяет ученикам еще на базе школьного обучения погрузиться в технологическую среду и определиться с выбором будущей профессии, а в 2023 году ведомствами утвержден План мероприятий по развитию инженерного образования, который включает 29 инициатив по повышению квалификации учителей физики и математики.
«
"Это в свою очередь будет способствовать увеличению числа абитуриентов, которые успешно сдают ЕГЭ и поступают в вузы на профильные направления", - заключили в министерстве.
Ранее замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский сообщал, что экзамены по естественно-научным направлениям выбирают гораздо меньше выпускников, чем необходимо. По его словам, это "накладывает отпечаток на качество выпускаемых инженеров" и производство продукции.
Решение математических задач - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Нам нужны инженеры. Как педвузы решают одну из проблем развития страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала