Рейтинг@Mail.ru
Организаторы подвели итоги первого этапа фестиваля науки "Вектор успеха" - РИА Новости, 10.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Организаторы подвели итоги первого этапа фестиваля науки "Вектор успеха"

© iStock.com / AbleimagesШкольники наблюдают за научным экспериментом
Школьники наблюдают за научным экспериментом - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Руководители Национального ядерного исследовательского университета "МИФИ", ученые и популяризаторы науки подвели итоги первого этапа всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха" на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Первый этап фестиваля проводится с мая 2023 года при грантовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта "Популяризация науки и технологий". В рамках фестиваля проходят онлайн- и очные мероприятия и конкурсы, рассчитанные на школьников, студентов, преподавателей и всех любителей науки.
Ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Владимир Шевченко рассказал, в чем важность фестиваля как инструмента рассказа о науке максимально широким группам людей с разным уровнем мотивации и образования.
Итоги I этапа Всероссийского фестиваля популяризации науки Вектор успеха
Итоги I этапа Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха"
«
"Прежде всего фестиваль создает плотность среды, которую многие из нас помнят по советскому времени, когда было большое количество научно-популярных журналов, выходили соответствующие передачи на центральном телевидении, действовали различные кружки при дворцах пионеров. И вот эту плотность информационного поля мы за последние годы утратили. А именно она помогает молодому человеку ощутить, что научное направление его жизни, развития и, возможно, карьеры может быть для него успешным", – отметил он.
Проректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Ирина Балакина сообщила, что помогло вузу соответствовать требованиям Минобрнауки России по проведению фестиваля.
© РИА Новости / Виталий БелоусовПроректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Ирина Балакина
Проректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Ирина Балакина - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Проректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Ирина Балакина
"НИЯУ МИФИ – не только образовательное учреждение, но и научная организация, в которой есть уникальные научные установки и в штате которой знаменитые ученые. Также университет имеет широкую филиальную сеть – 14 филиалов по Российской Федерации плюс сеть партнерских школ. Мы сотрудничаем с крупными научными организациями и современными компаниями, которые имеют инновационные подразделения в своих структурах. Все это дало нам возможность в том числе популяризировать науку, выполнить проект и достичь результатов, которые в нем были заложены", – рассказала она.
Руководитель всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник управления внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат отметила, что с мая по октябрь 2023 года в фестивале уже приняли участие более миллиона человек почти из 80 регионов страны. Она также поделилась планами на будущее.
© РИА Новости / Виталий БелоусовРуководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Светлана Ганат
Руководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки Вектор успеха, начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Светлана Ганат - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Руководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Светлана Ганат
"Успех невозможен без партнеров. В 2024 году мы хотели бы вовлечь в совместную работу ученых из Академии наук, создать команду молодых ученых, которые смогут рассказывать доступным языком о науке школьникам и людям, которые не вовлечены в эту тему. Мы также хотели бы создать консорциумы и коллаборации с вузами, научными организациями и редакциями просветительских СМИ, чтобы вместе заниматься продвижением наших научных побед. Будем создавать уникальный видеоконтент, проводить новые конкурсы, и вовлекать в мероприятия фестиваля, в частности, учеников кадетских классов", – сообщила она.
Директор по информационной инфраструктуре госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов отметил, что невозможно переоценить роль фестиваля "Вектор успеха" как одного из крупнейших мероприятий в области популяризации науки.
Работа над инженерным проектом - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Наука должна заговорить с каждым. "Вектор успеха" строит планы на будущее
"Сегодня очень важно рассказывать ребятам, что научное знание, приложение своих усилий в области науки не только интересная задача, но и возможность изменить наш мир в будущем. <…> Важно показывать молодежи прозрачность карьерного пути ученого. Мы понимаем, на каких предприятиях "Росатома" ребята могут найти себя, какие передовые технологии и области исследования сегодня могут быть для них привлекательными и перспективными, и показываем им карьерный путь, которым сегодня может пройти молодой ученый", – рассказал он.
Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец подчеркнул, что в Десятилетие науки и технологии каждый гражданин России должен знать, чем занимаются ученые страны.
"Всероссийский конкурс популяризации науки "Вектор успеха" за несколько месяцев стал очень важной коммуникационной площадкой, где ученые со всей России и из стран ближнего зарубежья могут делиться результатами своей работы. Я очень рад, что мы включились в работу этой площадки, тем более главным организатором конкурса стал наш давний партнер – университет МИФИ. Я приглашаю всех к совместной работе на благо популяризации нашей науки", – заявил он.
Профессор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Владимир Волошин поделился планами своего вуза на участие в работе "Вектора успеха" в следующем сезоне.
"Мы познакомились с результатами фестиваля и считаем, что эта работа очень важная и перспективная. Думаю, что в будущем наш университет и наши молодые ученые будут принимать в фестивале "Вектор успеха" самое активное участие", – отметил он.
Заместитель директора Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Павел Рябов сообщил, что молодежи нужно показывать весь спектр возможных направлений для научной самореализации.
© РИА Новости / Виталий БелоусовЗаместитель директора Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Павел Рябов
Заместитель директора Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Павел Рябов - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Заместитель директора Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Павел Рябов
"Мы в университете стараемся создать многоуровневую систему вовлечения ребят в интеллектуальную деятельность. Мы разрабатываем новые образовательные методики, основанные на проектных подходах, создаем яркие образовательные форматы, такие как инженерные игры. Ребята могут попробовать себя в том или ином научном направлении, начиная прямо с первого курса. Несколько лет назад мы запустили проект "Математическая лига". Все наработанные практики мы планируем интегрировать в фестиваль "Вектор успеха"", – рассказал он.
Председатель координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по сетевым сообществам, заместитель председателя комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова подчеркнула важность просветительской деятельности в современном российском обществе для достижения технологического суверенитета страны.
© РИА Новости / Виталий БелоусовПредседатель Координационного совета Общественной палаты РФ по сетевым сообществам, заместитель председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова
Председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по сетевым сообществам, заместитель председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по сетевым сообществам, заместитель председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова
"Мы обязательно должны работать с детьми и молодежью, не забывая и про членов их семей, которые во многом влияют на карьерный выбор и профессии своих детей. Технологический суверенитет зиждется на тотальном знании, образовании и, главное, научном мышлении, и чем плотнее будут коммуникации в этой сфере, тем быстрее количество перейдет в качество. Чем более массовой и модной для всех слоев населения становится наука, чем более привлекательными и востребованными становятся технологии, тем выше плотность знания. Именно тогда у нас делаются научные открытия", – отметила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала