Рейтинг@Mail.ru
Около 3 млн заявлений на обучение по программам СПО подано в этом году - РИА Новости, 05.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Около 3 млн заявлений на обучение по программам СПО подано в этом году

© iStock.com / skynesherСтуденты на лекции
Студенты на лекции  - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
МОСКВА, 5 сен РИА Новости. Примерно три миллиона заявлений подано на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) в этом году, сообщил аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.
«

"На обучение по программам среднего профессионального образования в этом году подано около трех миллионов заявлений, из них половина - по техническим специальностям. В среднем конкурс на бюджетное место по техническим специальностям составляет 2,9 человека на место. Приемная кампания еще продолжается, она продлится до 1 декабря", – цитирует Голикову аппарат.

По словам вице-премьера, в этом году к освоению профессий и специальностей СПО приступят 1,2 млн первокурсников. Всего численность обучающихся составит 3,7 млн человек.
"Министерство науки и высшего образования в настоящее время продолжает работу по маршрутизации выпускников вузов 2023 года в организации и на предприятия. Особое внимание уделяется структуре трудоустройства, отвечающей потребностям приоритетных отраслей экономики", – говорится в сообщении.
По данным секретариата, в этом году из учреждений СПО выпустились более 800,3 тысячи студентов, из которых почти 275 тысяч уже трудоустроены, 193,8 тысячи определились с трудоустройством, а 98,3 тысячи планируют продолжить обучение. Министерством просвещения совместно с регионами и работодателями выстраиваются профессиональные маршруты выпускников. На базе трех тысяч колледжей и техникумов организованы специальные центры карьеры, уточняется в сообщении.
Ярмарка вакансий для подростков до 18 лет - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
В России вырос уровень занятости среди молодежи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала