Рейтинг@Mail.ru
Проходной балл под 300. Ректор политеха рассказал о выборе абитуриентов - РИА Новости, 24.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Проходной балл под 300. Ректор политеха рассказал о выборе абитуриентов

© Отдел по связям с общественностью ОмГТУРектор Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Дмитрий Маевский
Ректор Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Дмитрий Маевский
МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. В России завершилась приемная кампания в вузы. Об итогах этого года, нововведениях в университете, возможностях для российских и иностранных студентов рассказал ректор Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Дмитрий Маевский.
Дмитрий Павлович, какие программы оказались наиболее популярными среди абитуриентов?
– Наиболее востребованными стали направления подготовки и специальности, связанные с программной инженерией, нефтегазовым делом, информационными технологиями и вычислительной техникой, информационной безопасностью, а также дизайном. Сюда поступают ребята с баллами, суммарно доходящими до 290. Конкурс достигает 14 человек на место.
ИТ традиционно входит в топ популярных направлений. На мой взгляд, это связано с гибкими условиями труда в данной отрасли, здесь есть возможность работать удаленно и по свободному графику.
Информационные технологии - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
IT-специальности стали самыми востребованными среди абитуриентов вузов
Наблюдается ли рост интереса к вузу среди абитуриентов?
– Несомненно, выраженный интерес к техническому университету отражается и в ходе приемной кампании. Если раньше у абитуриентов были запасные варианты, то в этом году ребята приходят за получением высшего образования целенаправленно в ОмГТУ.
Всего приемной комиссией в этом году было принято порядка 16 000 заявлений от поступающих. Стало больше победителей олимпиад, "высокобалльников". Увеличился и средний балл ЕГЭ абитуриента.
Какие нововведения были в приемной кампании 2023 года?
– С этого года приемная комиссия работает в режиме единого окна, это позволило сэкономить время и трудозатраты абитуриентов при подаче документов. Особое внимание мы уделили цифровизации процесса их подачи и оперативности коммуникации специалистов приемной комиссии и поступающих.
С начала учебного года созданное пространство будет функционировать в качестве студенческого офиса, где можно получить различные услуги или документы.
Портфолио, а не диплом. Что ждет в вузах будущих студентов
Портфолио, а не диплом. Что ждет будущих студентов в вузах
Учатся ли в вузе иностранцы? На фоне внешнеполитической обстановки нет ли снижения интереса среди иностранных абитуриентов?
– В нашем университете обучается свыше 1000 иностранных студентов из более чем 10 стран мира. В силу географического положения Омска к нему тяготеют школьники из Центральной Азии и стран бывшего Советского Союза. Это Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и другие. Среди иностранных абитуриентов наиболее популярны инженерные специальности. Можно сказать, что спрос на получение высшего образования в Омском политехе среди иностранцев остается стабильным.
С нового учебного года при поддержке Минобрнауки России в политехе будут функционировать курсы русского языка, на них заявились 10 студентов из стран, интерес к которым традиционно был в орбите нашей страны – это Нигерия, Йемен, Конго, Гана, Индия, а также Туркменистан.
Здесь они смогут не только выучить язык, но и пройти подготовку к дальнейшему получению высшего и послевузовского профессионального образования. Благодаря реализации проекта ожидаем расширение географии поступающих.
На решении каких задач вуз концентрирует сегодня свое внимание?
– Одной из самых важных задач является трансформация университета, и речь здесь не только о структуре, но и об изменениях во всех внутренних процессах, в отношении людей.
Нельзя не отметить рост заинтересованности и вовлеченности всего коллектива университета в его жизни. Скепсис по отношению к заявленным в программе развития задачам сменился на целенаправленную и системную работу всех сотрудников. Они активно участвуют в различных проектах, ищут новые возможности трансформации своей деятельности, все чаще привлекают студентов к науке. Это один из знаковых результатов нашего участия в "Приоритет-2030".
Звуковая волна - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Российские ученые научились "слышать" поломку промышленного оборудования
Следующей задачей является необходимость включения университета в решение проблем региона. ОмГТУ должен стать актором его инновационного, экономического, технологического и социального развития. Омская область нуждается в сильном вузе, который имеет серьезную поддержку с точки зрения развития как прикладной, так и фундаментальной науки.
На мой взгляд, мы именно тот университет, который берет на себя эту ответственность, поэтому мы планируем вновь войти в трек "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" в рамках "Приоритет-2030". Команде это по силам.
ОмГТУ является участником программы "Приоритет-2030" третий год. Можете ли подвести промежуточные итоги участия в ней?
– Промежуточные результаты можно разделить на две составляющие: первая связана с позиционированием ОмГТУ как в Омской области, так и стране в целом, а вторая касается внутренней жизни университета.
Политех стал более заметен в научно-образовательном пространстве, и это не только потому, что мы являемся участниками программы, а именно благодаря достижениям ученых вуза, которые получают поддержку и отдельных индустрий, и федеральных ведомств.
Корректирующая двигательная установка на фреоне для МКА массой 10 кг - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
В России придумали многозадачный двигатель для космических аппаратов
Также мы стали активнее сотрудничать с различными госкорпорациями, такими как "Ростех", "Роскосмос", у нас появились сетевые программы с крупными российскими университетами – СПбГЭТУ "ЛЭТИ", МГТУ "Станкин", СПбГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другими. И это не может не радовать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала