Рейтинг@Mail.ru
Голикова: число учебных программ в "Профессионалитете" увеличат с сентября - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Голикова: число учебных программ в "Профессионалитете" увеличат с сентября

© iStock.com / HalfpointСтуденты с микроскопами
Студенты с микроскопами - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Число учебных программ в новом году проекта "Профессионалитет" с 1 сентября 2023 года будет увеличено до 500, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
«
"С 1 сентября 2023 года, то есть второй учебный год "Профессионалитета", таких учебных программ с учетом расширения компетенций будет уже 500", - сказала Голикова в ходе презентации "Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса".
Вице-премьер напомнила, что сегодня проект "Профессионалитет" охватывает 347 учебных программ, в которых сроки обучения сокращены на 40%, уже с первого курса у студентов есть возможность прийти на предприятия, и 50% обучения отдано практике.
Проект "Профессионалитет" начал работать в России с 1 сентября 2022 года. Цель – помочь за более короткое время подготовить востребованных специалистов, в него интегрированы компании-работодатели, организации среднего профессионального образования оснащаются современным оборудованием, студентов обучают опытные специалисты.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
В рамках "Профессионалитета" обновляется учебная база техникумов и колледжей, создаются образовательно-производственные кластеры, предприятия вместе с образовательными учреждениями участвуют в формировании образовательных программ. С 1 сентября 2022 года к обучению приступили 150 тысяч студентов, был создан 71 кластер по восьми отраслям. На эти средства из федерального бюджета было потрачено 7 миллиардов рублей, 1,1 миллиарда – из региональных, 1,5 миллиарда инвестировали работодатели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала