Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: нужна долгосрочная программа развития системы СПО - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Матвиенко: нужна долгосрочная программа развития системы СПО

© iStock.com / SeventyFourСтуденты в библиотеке
Студенты в библиотеке - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. В России нужна долгосрочная комплексная программа развития системы среднего профобразования с участием федерального центра, регионов, бизнеса, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
«

"Сегодня российское среднее профобразование переживает подъем: все больше выпускников 9-х и 11-х классов продолжают обучение не в вузах, а именно в техникумах и колледжах", - сказала политик на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в интересах детей.

По ее словам, в условиях новых вызовов перед нами стоит задача готовить для производств специалистов нового формата, умеющих быстро находить решения сложных и нестандартных задач. А организации среднего профессионального образования должны стать настоящими центрами формирования инновационных компетенций.
Спикер напомнила, что президентом России дано поручение правительству расширить федеральный проект "Профессионалитет".
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
"Это, безусловно, крайне важный шаг. Но кроме этого, мы понимаем, что нам нужна долгосрочная комплексная программа развития системы среднего профессионального образования, в реализацию которой должны быть включены и федеральный центр, и регионы, и бизнес", - сказала Матвиенко.
По ее мнению, отдельного внимания требует вопрос подготовки профессорско-преподавательского состава для высшей школы, а также деятельности проректоров по воспитанию. Эта должность введена совсем недавно, и многие из проректоров пока сами не понимают, какие именно задачи они должны решать.
"Думаю, что для создания единого ценностного, идеологического каркаса нужно объединить проректоров по воспитательной работе на одной площадке по примеру Союза ректоров", - отметила спикер.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
Навигатор абитуриента: колледжи России 2023
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала