Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко рассказал о финансировании программы "Приоритет-2030" - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Чернышенко рассказал о финансировании программы "Приоритет-2030"

© iStock.com / SeventyFourСтуденты в библиотеке
Студенты в библиотеке - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Финансирование программы развития вузов "Приоритет-2030" в 2023 году составит более 32 миллиардов рублей, а исследования вузов-участников программы уже внедряются в производство и усиливают экономику, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве высшее образование.
«
"Программа "Приоритет-2030" реализуется правительством РФ по поручению президента России, она охватывает 129 университетов, 48 из них являются получателями специальной части гранта. В 2023 году объем финансирования программы составит более 32 млрд рублей. И мы видим конкретные исследования вузовских команд, которые уже внедряются в производство, усиливают экономику и технологическую независимость страны", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.
Отмечается, что вторая волна отбора вузов для участия в дальневосточном треке программы "Приоритет-2030" уже стартовала, в течение дня вузы представят на оценку подкомиссии Минобрнауки России по университетам ДФО программы развития с планами, интегрированными в социально-экономическую повестку дальневосточных регионов.
Сегодня вузы отчитаются о результатах, достигнутых по программам развития за полгода с момента отбора, например, Дальневосточный государственный аграрный университет создает новые сорта пшеницы и ячменя сразу предлагая технологические решения для развития инфраструктуры семеноводства, университет произвел порядка 255 тонн оригинальных семян для массового размножения, что усиливает продовольственную безопасность страны.
Студенты в аудитории Дальневосточного федерального университета во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Минобрнауки начало отбор дальневосточных вузов в программу "Приоритет-2030"
"Программа, финансирование, сам замысел – все это плод совместного труда и успешного взаимодействия с Минвостокразвития. По результатам сегодняшнего отбора будут определены вузы, которые станут участниками дальневосточного трека программы "Приоритет-2030". Важнейшая задача, которую должны решать все университеты Дальнего Востока, - снижение оттока выпускников школ", – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, чьи слова также приводятся в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала