Рейтинг@Mail.ru
Под защитой ценностей. Воспитание молодежи как национальный приоритет - РИА Новости, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Под защитой ценностей. Воспитание молодежи как национальный приоритет

© Фото : пресс-служба СПбГУкруглый стол "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности"
круглый стол Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Проблемы воспитания современного человека как цельной личности и гражданина, а также роль традиционных ценностей в развитии России обсудили эксперты, представители конфессиональных сообществ и медиа в ходе круглого стола "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности". Событие состоялось на базе СПбГУ.
По словам ректора СПбГУ, члена-корреспондента РАН Николая Кропачева, теология конкретна и соответствует определенной религиозно-конфессиональной традиции.
«

"Но развитие теологии и теологического образования в современной России показывает, что это не повод для разделения. Более того, при профессиональном, качественном подходе, это серьезная возможность для студентов (и не только для них) повышения уровня своего критического мышления и понимания социальной нормы в жизни", — объяснил он.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев
Николай Кропачев
Ректор СПбГУ
Защита системы ценностей, сформированной традиционными религиями России, — одна из ключевых задач в укреплении страны в текущем мировом кризисе, считают участники дискуссии. По их словам, эта проблема носит нетривиальный научный и педагогический характер.
"Понятия “ценностно-мировоззренческих ориентиров”, прописанные в стратегических документах, на наш взгляд, должны работать для каждого педагога, каждого гражданина так же, как правила дорожного движения — мы всегда должны ясно понимать, как мы действуем", — объяснил директор Института теологии СПбГУ Дмитрий Шмонин.
Ценности — это то, что формирует как саму личность, так и форматы отношений личности с обществом, уверены эксперты. Ключ к укреплению морально-нравственных основ общества, по мнению участников дискуссии, заключается в поиске эффективных подходов к воспитанию молодежи.
"Вызовы, с которыми мы столкнулись в последние три года, заставляют нас пересмотреть парадигму воспитания, обучения. Главная цель — это найти баланс, который обеспечивает воспитание духовной крепкой личности", — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Пилипенко.
По мнению участников круглого стола, конфессиональный опыт может и должен стать одним из важнейших элементов воспитательной работы, начиная от школ и кончая вузами. Это также будет способствовать повышению гражданской сознательности, сплочению общества, уверены эксперты.
Школьники перед началом единого государственного экзамена - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Минпросвещения займется развитием института наставничества и профориентации
"Рассмотрение вопроса о гражданской идентичности для мусульман весьма насущно. Без гражданской части воспитания студенты-мусульмане будут расти либо в парадигме интересов другого государства, либо в парадигме очередного космополитского псевдохалифата", — заявил заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки, образования Али Вячеслав Полосин.
Залог успеха на текущем этапе — найти верный подход к молодежи, то есть обращаться к ней на ее языке, находить увлекательные форматы, быть глубоко искренним, считают участники дискуссии. Даже одна правильно рассказанная история, тем более "усиленная" возможностями современных медиа, может оказать огромное влияние на умы и сердца молодых людей.
«

"Люди, находящиеся в медиакоммуникации непосредственно с молодежью, должны обладать знаниями и быть носителями культурных, исторических ценностей. Без этого невозможно говорить о создании современного контента, способного воспитывать и укреплять ценности", — отметила начальник управления проектов в области образования и социальной сфере медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

Сегодня, как рассказали эксперты, развивается множество проектов, расширяющих форматы наставничества. Среди них — как патриотические центры, так и, например, передовые медиалаборатории, вовлекающие саму молодежь в создание актуального воспитательного контента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала