Рейтинг@Mail.ru
Саратовский университет готовит старшеклассников к профессии педагога - РИА Новости, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Саратовский университет готовит старшеклассников к профессии педагога

© Фото : Пресс-служба СГУЗанятие в педагогическом классе Саратовского государственного университета
Занятие в педагогическом классе Саратовского государственного университета - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Более 500 учеников старших классов, избравших профессию педагога, в среду начинают обучение педагогическом классе, проект которого разработал Саратовский университет в рамках федеральной программы "Приоритет-2030", сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
В этом учебном году в педагогический класс Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского записались 511 старшеклассников, для которых педагогика стала приоритетным направлением обучения. Занятия в классе проходят онлайн. Сто выпускников первого набора педагогического класса поступили в этом году в СГУ на педагогические направления подготовки.
Преподаватели Саратовского университета читают школьникам лекции по педагогике и психологии, учат жить в цифровом мире, говорят об основах коммуникации, рассказывают им о профессии учителя и на собственных примерах учат педагогическому мастерству, отметил ректор СГУ Алексей Чумаченко.
«

"Когда СГУ планировал своё участие в программе "Приоритет 2030", мы понимали, что без учительского проекта нам не обойтись. Положение единственного в регионе вуза, который проводит подготовку педагогов, ко многому обязывает. В результате родился стратегический проект "Учитель в образовательной парадигме". Он способствует появлению учителя будущего. Этот проект подойдет и тем, кто хочет построить карьеру учителя. Педагогический класс – весомая часть нашего проекта", – рассказал он РИА Новости.

В планах реализации проекта "Учитель в образовательной парадигме" – мероприятия по непрерывному образованию учителей, появление новых структур для поддержки педагогов, создание центра поддержки молодых учителей, а также дальнейшее развитие идеи педкласса.
Учащиеся во время урока в общеобразовательной школе - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Васильева: цель РФ - войти в число лучших систем школьного образования
"Мы пришли к выводу, что в течение трех лет после окончания университета молодые педагоги очень нуждаются в наставничестве со стороны университета и преподавателей. Нашу мысль поддержало и местное министерство образования", – отметила куратор стратегического проекта, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Елина.
Саратовский университет – единственный вуз в России, который не только проводит работу в рамках проекта "Учитель в образовательной парадигме", но и создает концепцию системы образования для учителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала