Рейтинг@Mail.ru
В России на базе вузов создадут 15 стартап-студий - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России на базе вузов создадут 15 стартап-студий

© Фото : из архива информационной службы ДГТУСтуденты ДГТУ
Студенты ДГТУ  - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. В российских вузах появятся 15 пилотных стартап-студий, на их создание выделят 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, отбор вузов, на базе которых создадут такие студии, начинается в пятницу, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
"В рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" 22 июля стартует конкурсный отбор образовательных организаций, на базе которых будут созданы университетские стартап-студии. В этом году на их создание будет направлено 1,5 млрд рублей", — говорится в сообщении.
Добавляется, что создание стартап-студий — это четвертый инструмент федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он, как и другие, направлен на достижение поставленной президентом цели - обеспечение экономической безопасности страны и достижение технологического суверенитета. В таких студиях при поддержке наставников молодые люди будут создавать и внедрять в производство уникальные технологические разработки, а также запускать бизнес-идеи.
«

"Более миллиона российских студентов примут участие в образовательных мероприятиях, направленных на развитие бизнес-компетенций. Сформировать прикладные навыки студенты смогут в университетских стартап-студиях. Создавая свой бизнес, молодые предприниматели получат возможность проверить идеи на жизнеспособность и привлечь финансирование в защищенной университетской среде", — заявил министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков, слова которого приводятся в сообщении.

В конкурсном отборе смогут принять участие вузы и консорциумы, которые планируют создать на своей базе университетскую стартап-студию. В состав консорциума могут войти нескольких учебных заведений, а также физические (опытные технологические предприниматели) и юридические лица (индустриальные или технологические партнеры, корпорации, в том числе государственные, научно-производственные предприятия и действующие стартап-студии). Заявка на отбор подается от одного вуза — лидера коллективного участника. Кандидаты должны иметь опыт поддержки технологических стартапов, а также необходимые ресурсы: кадровые, материально-технические и другие.
Проект по созданию стартап-студий реализуется Минобрнауки России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на создание университетских стартап-студий. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Более 1,3 тысячи студентов примут на IT-кафедру в Самарский университет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала