Рейтинг@Mail.ru
Более 1,3 тысячи студентов примут на IT-кафедру в Самарский университет - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Более 1,3 тысячи студентов примут на IT-кафедру в Самарский университет

Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
САМАРА, 21 июл — РИА Новости. Самарский университет приступил к набору студентов на "цифровую кафедру", всего в рамках первого набора планируется обучить более 1,3 тысячи человек, сообщает пресс-служба вуза.
«

"Самарский университет им. Королева приступил к набору желающих пройти обучение по образовательным программам "цифровой кафедры", созданной в рамках совместного федерального проекта Минобрнауки и Минцифры РФ. В рамках первого набора университет планирует принять на обучение более 1300 студентов", — говорится в сообщении.

Уточняется, что за один учебный год студенты смогут получить в дополнение к своей основной квалификации еще одну — в сфере IT-технологий. В зависимости от своей первоначальной подготовки и выбранной программы студенты научатся программировать, управлять IT-проектами, освоят web-разработку и технологии 3D-моделирования, получат квалификацию и диплом о профессиональной переподготовке.
"Поступить на обучение могут студенты абсолютно всех направлений подготовки и специальностей — как нашего университета, так и других вузов, но образовательные программы им будут предлагаться в зависимости от их основного направления обучения. Всего у нас сейчас подготовлено шесть программ, продолжительность каждой от 252 академических часов, планируем принять более 1300 человек, обучение начнется с сентября. Учиться на "цифровой кафедре" смогут студенты бакалавриата и специалитета, начиная со 2 курса, то есть те, кто на 1 сентября этого года будут являться второкурсниками или учащимися более старших курсов", — цитирует пресс-служба проректора по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрея Гаврилова.
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Мерилн-21Б на форуме образцов вооружения и военной техники - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
В Самаре создан центр по подготовке кадров в сфере беспилотной авиации
По данным пресс-службы, обучение на "цифровой кафедре" будет проводиться в вечернее время, предполагается смешанный режим занятий - частично онлайн, частично очно. В вузе уточнили, что обучение на "цифровой кафедре" будет максимально ориентировано на применение получаемых данных на практике. В создании образовательных программ принимали участие представители различных IT-компаний, они же, наряду с преподавателями университета, будут участвовать и в оценке знаний обучающихся с прицелом на дальнейшее трудоустройство.
В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 115 российских университетах созданы "цифровые кафедры", обучение по ним стартует с сентября 2022 года по 300 образовательным программам. В январе он отметил, что дефицит IT-специалистов в России планируют закрыть до 2030 года. Сейчас в РФ не хватает до 1 миллиона профессионалов.
Правительственный сотрудник за работой - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
В России нейросеть обучили "спасению" людей, которым стало плохо на улице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала