Рейтинг@Mail.ru
Фальков рассказал о запросе на модернизацию инженерного образования - РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков рассказал о запросе на модернизацию инженерного образования

© Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарной сессии тематического месяца - "Август" в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарной сессии тематического месяца - Август в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Объективный запрос на модернизацию инженерного образования сформировался в последние годы в России, в инженерии появились новые направления и остались базовые инженерные процессы, заявил министр образования РФ Валерий Фальков.
«
"Вместе с тем в последние годы очевидно сформировался объективный запрос на существенную модернизацию инженерного образования. С одной стороны, инженерия пришла к материалам с управляемыми свойствами и у нее появились новые, актуальные направления, такие как биологическая и социальная инженерия, с другой стороны базовые инженерные процессы - моделирование, конструирование, проектирование, промышленный дизайн, да практически все, перешли в цифру", - сказал Фальков на заседании Совета по стратегическому развитию.
Министр добавил, что сегодня России нужен тот же шаг, что и в середине прошлого века, когда объединили инженерию с физикой для космического и атомного проекта.
"Для того чтобы система подготовки инженеров в полной мере отвечала вызовам времени, запросам экономики и общества, способствовала решению задач, которые сейчас стоят перед нами, необходимо и дальше ее последовательно развивать. ...Надо изменить саму модель образования в соответствии с запросами времени, структуру образовательного процесса в вузах, больший акцент делая не только на междисциплинарную и проектно-ориентированную подготовку инженеров, но и на формирование в процессе обучения лидеров больших коллективов, способных реализовать масштабные проекты", - отметил Фальков.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Путин призвал увеличить бюджетное финансирование подготовки IT-специалистов
По его словам, в текущем учебном году будет выделено чуть больше 268 тысяч бюджетных мест в вузах для обучения по инженерным направлениям и техническим наукам. Также в последние годы растет средний балл ЕГЭ при приеме на инженерные специальности и направления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала