Рейтинг@Mail.ru
ГД поддержала проект о льготах на поступление в колледжи - РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

ГД поддержала проект о льготах на поступление в колледжи

© РИА Новости / Александр Поготов | Перейти в медиабанкСтуденты отделения конструирования и моделирования швейных изделий в мастерской строительно-художественного техникума в Ростове-на-Дону
Студенты отделения конструирования и моделирования швейных изделий в мастерской строительно-художественного техникума в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду поддержала в первом чтении законопроект о преимущественном праве зачисления в колледжи и техникумы для 13 социально-незащищенных категорий граждан.
Ранее "Единая Россия" внесла законопроект о льготах на поступление в колледжи и техникумы для 13 социально-незащищенных категорий граждан. Авторы законопроекта предлагают предоставить преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам I и II групп.
Кроме того, предлагается предоставить льготное право гражданам до 20 лет с единственным родителем-инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии и других, погибших при выполнении своих обязанностей.
Учащиеся и учитель на уроке - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
В Минпросвещения рассказали, сколько девятиклассников поступают в колледжи
Более того, среди предлагаемых категорий также детям умерших Героев Советского Союза РФ и полных кавалеров ордена Славы, военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет и по призыву, если поступают на обучение по рекомендации командиров, инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий, гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия; военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Как отмечают авторы законопроекта, число школьников, которые продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования после 9 класса, стабильно растет. Всего, по данным партии, в России его получают около 3,5 млн человек, при этом общедоступность среднего профобразования сейчас не распространяется на ряд профессий и специальностей.
Авторами документа стали председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, депутат Госдумы Виктория Родина, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Сергей Колбин.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2022
Навигатор абитуриента: колледжи России 2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала