Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, верят ли россияне в важность диплома вуза - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Исследование показало, верят ли россияне в важность диплома вуза

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРабота приемных комиссий в московских вузах
Работа приемных комиссий в московских вузах - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Высшее образование считают необязательным для своей карьеры 10% россиян, при этом 18% граждан отнесутся с пониманием к решению их ребенка не получать соответствующий диплом, говорится в исследовании сервиса "Работа.ру" (входит в экосистему Сбербанка), которое есть в распоряжении РИА Новости.
«

"Абсолютно не верят в важность диплома о высшем образовании (для построения успешной карьеры — ред.) 10% опрошенных", — говорится в исследовании.

При этом 6% респондентов считают, что высшее образование не важно, "но пусть будет на всякий случай".
В то же время высшее образование для удачной карьеры 39% опрошенных оценивают как "очень важный" аспект, а 20% думают, что диплом важен, "но не играет решающей роли" для этого.
"Каждый четвертый россиянин (25%) считает, что наличие высшего образования не принципиально для успешной карьеры", — выяснили аналитики.
Урайский политехнический колледж - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Кравцов рассказал о росте числа школьников, выбирающих колледж
Кроме того, специалисты узнали, как респонденты отнеслись бы к отказу ребенка получить соответствующий диплом. Почти каждый третий (38%) постарается убедить его в важности образования, а негативно отказ от диплома воспримут 5% опрошенных.
Еще 20% уверены, что через какое-то время ребенок передумает и поймет, что ему все же нужно образование, а 18% отнеслись бы к отказу ребенка с пониманием.
"В варианте "Другое" 4% респондентов чаще всего отмечали, что дали бы ребенку время на обдумывание решения", — отмечают специалисты. Оставшиеся 15% опрошенных оказались не в состоянии ответить на вопрос по причине отсутствия детей.
В ходе исследования специалисты в апреле 2022 года опросили более 5000 совершеннолетних экономически активных респондентов из всех регионов России.
Инновационный аналитический ресурс Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала