Рейтинг@Mail.ru
Кравцов рассказал о росте числа школьников, выбирающих колледж - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Кравцов рассказал о росте числа школьников, выбирающих колледж

© РИА Новости / Александр ГальперинУрайский политехнический колледж
Урайский политехнический колледж - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что ежегодно количество школьников, выбирающих колледж увеличивается.
"Действительно, с каждым годом, в прошлом году более 60 процентов школьников выбрали поступление в СПО… в колледжи пришли работодатели. Студент, который обучается в колледже, уже получает практические навыки и фактически гарантированное трудоустройство с достойной зарплатой. Сегодня необходимо развивать малый и средний бизнес, необходимо развивать производство, и сегодня большая востребованность именно в выпускниках организаций среднего профессионального образования", — сказал Кравцов на презентации стратегической инициативы "Профессионалитет" в Реутове.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2022
Навигатор абитуриента: колледжи России 2022
Министерством просвещения запущена экспериментальная программа "Профессионалитет" и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования "Профессионалитет", оптимизация сроков обучения до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для более технологичных. И третье – трансформация колледжей в "Место новых стартов", то есть создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.
Министр просвещения отметил, что порядок поступления в колледж в рамках программы "Профессионалитет" проходит традиционно, но желающим необходимо поспешить и подать документы как можно раньше.
«

"Вы подаете заявку в соответствующий колледж, один из семидесяти, по тому направлению, которое вы выбрали. Идет конкурс аттестатов, конечно, при необходимости будут смотреть насколько вы сориентированы, насколько имеется желание. Можно поступать как после 9-го класса, так и после 11-го. Перечень всех колледжей, которые участвуют в программе на сайте министерства… документы подаются как и в любой колледж... мы рекомендуем (сделать это — ред.) как можно раньше, старт программы уже состоялся", — сказал Кравцов.

С 1 сентября 2022 года обучаться по программам "Профессионалитет" будут 150 тысяч студентов, а к 2024 году через программу пройдут более 600 тысяч студентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала