Рейтинг@Mail.ru
МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге "Три миссии университета" - РИА Новости, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге "Три миссии университета"

© РИА Новости / Евгений Филиппов | Перейти в медиабанкМГУ имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве.
МГУ имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Московский государственный университет стал лидером в предметном рейтинге "Три миссии университета", сообщает пресс-служба вуза.
«

"Международный рейтинг "Три миссии университета" опубликовал предметный рейтинг лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. Московский университет получил 17 почетных номинаций и стал безоговорочным лидером по качеству подготовки среди всех отечественных вузов", — сообщает пресс-служба.

МГУ получил 100-балльные позиции по 12 предметным областям, возглавив рейтинги по математике, физике, химии, биологии, географии, филологии и журналистике, лингвистике и иностранным языкам, истории и археологии, биотехнологии и биоинженерии, информационным технологиям, геологии и экологии. Кроме того, МГУ стал вторым по экономике и занял третье место по таким предметам, как медицина, социология, психология, право, следует из данных рейтинга.
"Московский университет всегда был и остается лидером во всех международных рейтингах лучших вузов мира. Это отражает и качество образования в российской высшей школе, и фундаментальный характер образовательных программ самого МГУ. Сегодня мы предлагаем студентам широкий выбор направлений подготовки, постоянно расширяем программы за счет концентрации внимания на стыках предметных областей", — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции.
Студенты в защитных масках во время лекции - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Минобрнауки займется подготовкой государственного рейтинга университетов
Согласно представленной ректором МГУ презентации, второе место в "медальном зачете" предметных рейтингов занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье — Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". В первую десятку также вошли Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский горный университет и другие.
Методика составления предметных рейтингов "Три миссии университета" опирается на анализ статистических данных Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний "Я – профессионал". Всего в рейтинг по 29 предметам вошло 136 университетов из 41 региона России. Москва и Санкт-Петербург представлены 40 и 17 вузами соответственно, говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала