Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные вакансии среди соискателей и работодателей - РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Названы самые популярные вакансии среди соискателей и работодателей

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПодсолнечное масло в супермаркете
Подсолнечное масло в супермаркете - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Интерес к работе в IT-отрасли среди соискателей в России прошедшей зимой оказался на 67% выше, чем год назад, работодатели же больше всего нуждались в новых сотрудниках в сфере торговли, следует из исследования сервиса "Работа.ру", которое есть в распоряжении РИА Новости.
Сервис проанализировал вакансии и резюме, опубликованные с декабря 2021 года по февраль 2022 года, и выяснил, как изменился рынок труда этой зимой по сравнению с аналогичным периодом 2020-2021 годов.
«

"По итогам зимы 2021-2022 года со стороны соискателей заметнее всего вырос интерес к работе в сфере IT-Интернет-Телеком — в этой отрасли среднее число активных резюме оказалось на 67% выше, чем зимой 2020-2021 года. При этом говорить о снижении конкуренции работодателей за высококвалифицированные кадры все еще рано: возросшее внимание к digital-профессиям напрямую связано с лучшими условиями труда и самым высоким уровнем зарплат на рынке, но уровень подготовки новых специалистов не может покрыть потребности работодателей", — говорится в исследовании.

По данным сервиса, число резюме в маркетинге, рекламе и СМИ выросло на 22% по сравнению с зимой 2020-2021 годов; в торговле — на 17%; в финансах, страховании, производстве и агропроме — на 13%.
Что касается работодателей, то они нынешней зимой, судя по результатам исследования, больше всего нуждались в новых сотрудниках в сфере торговли (рост вакансий на 41% год к году). На втором месте — транспорт и логистика (рост на 13%), а на третьем — производство и агропром (+11%).
Как указывают авторы исследования, работодатели проявляют малую активность в публикации новых предложений о работе для студентов и стажировках, тогда как число резюме от студентов и людей без опыта растет.
Абитуриенты - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Исследование выявило самые популярные направления у абитуриентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала