Рейтинг@Mail.ru
В России впервые вручили дипломы горным "цифровым" инженерам - РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России впервые вручили дипломы горным "цифровым" инженерам

© Depositphotos.com / nd3000Студенты во время работы над проектом
Студенты во время работы над проектом - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. В НИТУ "МИСиС" выпустили первых в России специалистов в сфере горно-геологических информационных систем (ГГИС). Выпускники займутся цифровизацией горнодобывающей сферы. По мнению экспертов, на рынке большой дефицит подобных кадров, поэтому многие студенты уже трудоустроены в госкорпорациях и ведущих отраслевых компаниях. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
Из-за стремительных темпов цифровизации бизнес в горнодобывающей промышленности давно испытывает острый дефицит кадров. В ответ на этот запрос Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" создал уникальную программу обучения "Горно-геологические информационные системы".
«

"Программа ГГИС разработана на стыке горного дела, геологии и информационных технологий для подготовки специалистов, которые будут обладать междисциплинарными прикладными навыками и компетенциями в области моделирования, проектирования, управления процессами добычи и переработки полезных ископаемых и организации производства; профессионалов, способных внести значительный вклад в модернизацию горнодобывающей отрасли страны", – рассказала ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Выпускники смогут работать системными горными инженерами, операторами проходческих команд, проводить экоаналитику, управлять беспилотниками для разведки месторождений. Кроме того, как отметили в вузе, получив базовое образование по профилю ГГИС, можно освоить любую из шести профессий в сфере добычи и переработки полезных ископаемых из Атласа новых профессий, разработанном Агентством стратегических инициатив.
"Сфера образования и подготовки кадров – одна из наиболее консервативных, и нередко программы подготовки не меняются десятилетиями. Но образование все больше трансформируется в связную экосистему, с участием работодателей, бизнеса, науки. И у НИТУ "МИСиС", который смог реализовать задачу опережающей подготовки кадров, в связке с бизнесом, есть большой потенциал стать новым образовательным хабом, вокруг которого будет строиться система обучения специалистов по действительно востребованным специальностям", – отметил руководитель проекта "Атлас новых профессий" Дмитрий Судаков.
Первых специалистов, которых выпустил университет в этом году, уже приняли на работу в московские и региональные подразделения госкорпораций "Росатом", "Ростех", "Росгеологии" и другие ведущие отраслевые компании. Как рассказали в пресс-службе вуза, их средняя стартовая зарплата – 100 000 рублей с перспективой быстрого роста.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко  - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Чернышенко напомнил о необходимости наращивания новых инженерных кадров
"Полученные практические навыки помогли мне, вчерашнему выпускнику, трудоустроиться по специальности в одну из ведущих консалтинговых компаний. Уже сейчас моих знаний хватает, чтобы выполнять ряд специфических задач на новой работе – я разрабатываю материалы технико-экономического обоснования разведочных кондиций", – поделилась выпускница НИТУ "МИСиС", менеджер-геолог "РГ Консалтинг" Елена Дмитриева.
Работодатели также отмечают высокий уровень подготовки молодых специалистов. Выпускники используют нейросети для анализа тектонических движений, моделируют месторождения полезных ископаемых, строят маршруты движения горного транспорта при подземной разработке месторождений и владеют другими практическими навыками.
"Выпускники программы отлично знают цифровые технологии и понимают специфику горнодобывающей отрасли. Все ребята проходили длительные практики на реальном производстве, и в какой-то момент мы с коллегами стали относится к ним как к сформировавшимся специалистам с серьезным опытом работы на горнодобывающем предприятии", – отметил председатель государственной экзаменационной комиссии, генеральный директор "Майкромайн Рус" Борис Курцев.
В числе бизнес-партнеров вуза и конкретно программы ГГИС – ведущие корпорации горнодобывающей отрасли: Майкромайн Рус, "Кузбассразрезуголь, Лебединский ГОК, Кировский филиал компании Апатит, также готовые принять на свои предприятие выпускников по профилю "Горно-геологические информационные системы".
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
В Госдуме назвали самые востребованные в России профессии
Сегодня НИТУ "МИСиС" занимает ведущие позиции в области горного дела и инжиниринга среди научно-образовательных центров страны и мира, входя топ-50 вузов мира в предметном рейтинге Mineral and Mining Engineering по версии международного рейтингового агентства QS.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала