Рейтинг@Mail.ru
"Учим русский, поем Пугачеву": иностранные студенты о российских вузах - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

"Учим русский, поем Пугачеву": иностранные студенты о российских вузах

© РИА Новости / Владимир Трефилов Онлайн-конференция иностранных студентов российских вузов
Онлайн-конференция иностранных студентов российских вузов - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Иностранные студенты российских вузов поделились своими впечатлениями о том, как они живут и учатся в Москве.
Выступая на международной онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" студентка филологического факультета РУДН ЛИ Хуан (Китай) рассказала, что приехала в Россию несколько лет назад по совету своей тети. "Благодаря ей я с детства увлекалась русским языком и русской культурой", — отметила она, добавив, что в будущем хотела бы преподавать русский в Китае. По ее словам, с получением и продлением виз проблем у нее нет: все документы оформляются через МФЦ при университете.
Другая студентка РУДН Мессути Эсте Карла (Венесуэла) рассказала, что учится на специалиста по рекламе и связям с общественностью. В будущем планирует развивать новый туристический проект на острове Маргарита (венесуэльский остров, расположенный в южной части Карибского моря). "Туда будут приезжать русские люди, мы будем печь хлеб и петь Пугачеву", - поделилась она.
"Я уже сейчас могу написать длинный диктант по русскому языку. Да, конечно, бывают ошибки, но учитель никогда не ругает, а разбирает каждое слово", — отметила студентка. "Нам всем надо взрослеть, получать новый опыт. Наши мамы за нас спокойны: в Москве прекрасные леса, удобный транспорт, уютные кафе, надежная милиция", — добавила она.
Ординатор РУДН Самбрано дель Валье Виктор (Эквадор) проработал два года эпидемиологом в Эквадоре, а потом решил стать кардиологом. "В России есть все возможности, чтобы обучаться кардиологии. В российском медицинском образовании используются европейские рекомендации. Лично я ни разу не пожалел, что приехал сюда учиться. Комфортное общежитие, дружные соседи… А это. кстати, очень важно для языковой практики", — поделился молодой человек.
Между тем, как рассказал студент филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Нгуен Чань Лыонг (Вьетнам), русский язык во Вьетнаме становится одним из самых важных иностранных языков. "Я вырос в маленькой деревушке и слышал много историй о дружбе Вьетнама и СССР. Русская литература оказывает большое влияние на нашу страну, мы с детства учим в школах пушкинские стихи", — отметил он. Юноша уже точно решил, что станет преподавателем русского языка и литературы во Вьетнаме.
Студент во время сдачи экзаменов - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Не знаю, где учиться: что советуют специалисты востребованных профессий
Он живет в общежитии и подрабатывает во вьетнамском кафе. "Но и российская кухня мне очень нравится, особенно шашлык, иногда даже российские блинчики готовлю. Всем своим друзьям я советую менять стереотипы о России и погружать себя в мир сказочного русского фольклора", — резюмировал Нгуен Чань Лыонг.
Студент факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета Рахаман Махфузур (Бангладеш) высказал мнение, что в России качественное высшее образование, которое закладывает основу для дальнейшей работы по специальности. В Бангладеше, по его словам, есть несколько российских проектов, например, совместный проект с Газпромом.
В Москве, по его мнению, жить удобно и приятно: "красивый город, дружелюбные люди, вкусный борщ".
Кловис Пилла - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Из Африки в Самару за мечтой детства: как студент из Камеруна изучал МИ-8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала