Рейтинг@Mail.ru
В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийОнлайн-конференция на тему: "Рейтинг медийной активности высших учебных заведений"
Онлайн-конференция на тему: Рейтинг медийной активности высших учебных заведений - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости. Министерство науки и высшего образования представило рейтинг медийной активности вузов за октябрь. Результаты замеров и успешные кейсы обсудили в рамках пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Исследование медийной активности университетов прошло уже в четвертый раз: первые замеры представили в августе. Ежедневно в режиме онлайн специалисты Минобрнауки наблюдали за работой вузов в публичном пространстве.
«

"Мы выделили топ-10 по общему рейтингу. В первую тройку вошли Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Пермский государственный национальный исследовательский университет. Кроме того, впервые в десятку попал Белгородский государственный национальный исследовательский университет. За четыре месяца основной упор был направлен на работу с сайтом, и мы видим высокие показатели у этого вуза", – прокомментировала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

По словам Дружининой, это независимый рейтинг, где особенно важны динамика и движение показателей; качество контента, который выпускают учебные заведения, и его соответствие реальной политике вуза.
"Сказать, кто в группе лидеров занимает первые позиции, всегда очень сложно. Это вопрос математической погрешности. Все, кто находятся в первой десятке, являются лидерами в отдельных аспектах", – отметила руководитель проекта "Социальный навигатор" медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.
Эксперты выделили отдельные списки лидеров по категориям: сайт, социальные сети и СМИ. По результатам исследований охваты в СМИ выросли практически на миллион. Специалисты считают, что особенно актуальной в этом году стала научная повестка в связи с тематикой года – наука и технологии.
"Научные коммуникации, как один из трендов, вуз активно развивает. В этом году мы создали отдел научных коммуникаций", – отметил проректор по информационной политике Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Алексей Фаюстов.
 медийной активности высших учебных заведений - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Рейтинг медийной активности высших учебных заведений
Самый большой индекс в разделе социальных медиа обеспечил "Вконтакте". По словам экспертов, больше всего активности пользователи проявляют именно там. Самую большую динамику показал TikTok: количество лайков выросло с 80 тысяч до миллиона трехсот реакций.
«

"Мы сфокусировались на инстаграме и завели в аккаунт видеоконтент длиной до одной минуты. С ним работать сложно, трудоемко, нужно учитывать тренды и адаптировать их для своей аудитории. Мы университет, и не можем просто развлекать. Поэтому мы включили в стратегию 2-3 развлекательных видео в месяц", – рассказала руководитель пресс-службы РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Антонцева.

Результаты рейтинга также показали, что вузам стоит обратить внимание на развитие Youtube и Telegram. Эксперты считают, что телеграм-каналы быстрее всего позволяют донести необходимую информацию до аудитории. Об этом в своем антикризисном кейсе рассказала представитель Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), где в сентябре произошла стрельба. В телеграм-канале университета первое сообщение о случившемся опубликовали в 11:48, второе вышло во "Вконтакте" в 11:49. Публикации набрали 265 и 294 тысяч просмотров.
"Социальные сети – это самый главный источник информации. Наш самый первый пост “разворачивайтесь" посмотрели в двух социальных сетях более 250 тысяч человек. Он дал старт всей нашей работе", – прокомментировала начальник управления общественных связей ПГНИУ Ксения Пунина.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
РЭУ им. Г.В. Плеханова возглавил рейтинг медийной активности вузов
На пресс-конференции отметили, что у вузов должен быть план из антикризисных действий на случай непредвиденных обстоятельств.
В рейтинге принимали участие вузы, подведомственные Минобрнауки. С первого января министерство начнет анализировать активность отраслевых вузов, в том числе медицинских, спортивных, сельскохозяйственных, культурных и педагогических. В отдельную категорию также будут выделены правительственные вузы. Кроме того, оценку получат ректоры университетов. Первые результаты объявят в феврале.
На сайте министерства опубликованы подробные результаты рейтинга по каждому вузу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала