Рейтинг@Mail.ru
В Сибири будут готовить менеджеров в сфере здравоохранения - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Сибири будут готовить менеджеров в сфере здравоохранения

© Depositphotos.com / VitalikRadkoМужчина подписывает страховой полис
Мужчина подписывает страховой полис - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) создан Институт интегративного здравоохранения, где будут обучаться студенты-медики и будущие менеджеры в сфере здравоохранения, специалисты по работе с населением и клинические психологи, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
Основная цель создания Института интегративного здравоохранения — объединение усилий специалистов разных направлений (биологических, социальных и гуманитарных) в области здоровья человека и общественного здравоохранения, поскольку сохранение здоровья человека — комплексная задача, отметил и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.
«

"Важна вовлеченность самого пациента и общества в заботу о здоровье. Важно учитывать разнообразные междисциплинарные подходы к инновациям в разработках человеко-ориентированных решений для здравоохранения и общественного здоровья, которые отвечают сегодняшним реалиям. Интеграция в здравоохранении подразумевает объединение всех структур на принципах системности и комплексности", — рассказал он.

Институт будет обучать студентов по таким направлениям, как "менеджмент в здравоохранении", "клиническая психология", "социальная работа", "сестринское дело". На его базе будет проходить подготовка по первой магистерской программе СибГМУ "менеджмент", которая уже получила государственную аккредитацию.
По мнению Куликова, создание Института интегративного здравоохранения позволит более эффективно развивать эти направления. На каждое из них на будущий год выделено по 25 бюджетных мест. Институт планирует со временем открыть новые направления подготовки в ординатуре и магистратуре.
"Одна из задач Института — разработка новых пациент-ориентированных моделей системы удаленного здравоохранения. Пандемия обострила эту ситуацию, современное общество нуждается в создании новых типов, форм и систем организации медицинской помощи", — отметил и.о. ректора СибГМУ.
Институт интегративного здравоохранения СибГМУ создан в рамках реализации программы "Приоритет — 2030". Его руководителем станет д.ф.н. Наталия Лукьянова.
Исполняющий обязанности ректора СибГМУ Евгений Куликов - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
СибГМУ планирует "пересобрать" систему подготовки медицинских кадров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала