Рейтинг@Mail.ru
Музаев: вузы смогут получить рекомендации по развитию после аккредитации - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Музаев: вузы смогут получить рекомендации по развитию после аккредитации

Анзор Музаев - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Российские вузы после вступления в силу закона о бессрочной аккредитации по итогам ежегодных мониторингов смогут получить рекомендации по развитию, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
Рособрнадзор провел с представителями вузовского сообщества экспертную сессию, посвященную формированию аккредитационных показателей по программам высшего образования.
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что с 1 марта 2022 произойдет переход на новую модель государственной аккредитации образовательной деятельности, аккредитация станет бессрочной.
По словам руководителя Рособрнадзора, переход на новую модель аккредитации не должен быть связан с увеличением нагрузки на вузы, связанной с подготовкой различных документов. Ежегодно будет проводиться мониторинг выполнения аккредитационных показателей. Значительная часть данных для мониторинга будет браться с сайта вуза и из существующих информационных систем.
«

"Результатом мониторинга может быть подтверждение соответствия аккредитационным показателям, либо, если вуз попал в зону риска, они могут стать основанием для проверки Рособрнадзора, по результатам которой вуз может лишиться государственной аккредитации. Также по итогам проверок вузы будут получать рекомендации по развитию образовательной деятельности", — говорится в сообщении.

Поясняется, что инструментом, который должен гарантировать качество образования в российских вузах, станут аккредитационные показатели. Участники экспертной сессии обсудили выбор аккредитационных показателей, характеризующих качество образования по различным специальностям. Предложения экспертов будут проанализированы Рособрнадзором. По итогам анализа будут сформулированы предложения по формированию аккредитационных показателей, которые направят в министерство науки и высшего образования РФ.
Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Вузы будут проходить ежегодный мониторинг, заявил Музаев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала