Рейтинг@Mail.ru
Количество российских вузов в Шанхайском предметном рейтинге увеличилось - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Количество российских вузов в Шанхайском предметном рейтинге увеличилось

© Depositphotos.com / luckyraccoonВыпускники
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
МОСКВА, 26 — РИА Новости. 19 российских университетов вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год, который имеется в распоряжении РИА Новости.
"В рейтинге GRAS (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects) за 2021 год 19 российских вузов представлены в таблице общим числом в 61 раз. Список этого года пополнился двумя российскими университетами – Сеченовским университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом", — указано в пояснении к рейтингу.
Российские вузы добились успеха в инженерно-технических науках (упоминаются в рейтинге 26 раз) и в естественных науках (упоминаются 17 раз).
«

"Лучший университет России – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – представлен в рейтинге в 12 предметных областях. Шесть российских университетов представлены в топ-100 мировых университетов по предметным областям, среди них Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Университет ИТМО, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. Четыре из них занимают высшие места по предметным областям в России", — отмечают составители рейтинга.

В математике лидирует Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, в физике – Московский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет лидирует в автоматизации и контроле, а Национальный исследовательский технологический университет МИСиС показал лучшие результаты в области металлургии.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год составлен компанией ShanghaiRanking Consultancy. Выпуск содержит рейтинг университетов по 54 предметным областям в категориях естественных наук, инженерно-технических наук, наук о живой природе, медицинских наук и общественных наук. Было оценено 4 000 университетов из 93 стран и регионов, в рейтинг этого года вошло более 1 800 университетов.
ShanghaiRanking Consultancy – это полностью независимая организация, которая занимается исследованиями в сфере качества высшего образования и консультированием. С 2009 года официально публикует Академический рейтинг университетов мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала