Рейтинг@Mail.ru
Российские курсанты победили на VI Международной олимпиаде по математике - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Российские курсанты победили на VI Международной олимпиаде по математике

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДевушки-курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого
Девушки-курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Россияне стали победителями VI Международной олимпиады курсантов военных вузов по математике, второе место у сборной Узбекистана, третье заняли представители Белоруссии.
«

"Значение математической науки в целом, а также в подготовке современного офицера трудно переоценить. Математика является основой для изучения общих и специальных дисциплин, закладывает фундамент для успешной военно-профессиональной деятельности любого офицера", — сказал статс-секретарь — замминистра обороны РФ Николай Панков в пятницу на церемонии награждения победителей, которая прошла в Военной академии РВСН в подмосковной Балашихе.

Он подчеркнул, что без математически знаний невозможно овладеть современной военной техникой, решать сложные задачи, основанные на моделировании различных ситуаций.
"В ходе бескомпромиссной борьбы все участники состязаний проявили целеустремленность и волевые качества, продемонстрировали глубокие математические знания и эрудицию. Побежденных среди вас нет", — отметил замминистра, обращаясь к участникам олимпиады.
По его оценке, результаты олимпиады показали, что каждый участник "имеет не только отличные знания, но и умения применять их в сложных, нестандартных условиях".
В этом году участие в международном этапе олимпиады приняли курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (Россия), Военной академии Белоруссии, Академии Вооруженных сил Узбекистана, Военного авиационного университета министерства обороны Армении.
В министерстве обороны РФ сообщили, что кроме международного в Военной академии РВСН прошел и Всеармейский этап, в котором приняли участие более 40 команд военных и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования из 22 городов России.
Студенты во время обучения в Крымском Федеральном Университете имени В. И. Вернадского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Минобрнауки ведет работу по восполнению знаний студентов после пандемии
"В этом году не только представители военных вузов решали математические задачи, но и представители Высшей школы экономики, Дальневосточного государственного университета путей и сообщения и Московского государственного технического университета", — сказано в пресс-релизе, распространенном в пятницу.
Отмечено, что впервые в истории проведения олимпиад призовое место на Всеармейском этапе заняла женская команда из Военной академии Воздушно-космической обороны (Тверь), которые заняли третье место. Поздравил девушек с достижением командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
Вторыми среди 40 команд стала мужская команда Военной академии ВКО из Твери. Победителями в абсолютном командном первенстве Всеармейской олимпиады по математике стали курсанты филиала Военной академии материально-технического обеспечения из Пензы. Они по правилам проведения олимпиад в следующем году представят Россию на международном этапе.
Тематика заданий охватывала основные области высшей математики, такие как линейная алгебра, аналитическая геометрия, введение в математический анализ, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной переменной, обыкновенные дифференциальные уравнения, теория рядов, теория вероятностей и математическая статистика.
"Выбор площадки для проведения мероприятия международного масштаба не случаен. Во-первых, именно команда будущих "стратегов" из академии оказалась лучшей в прошлом году и теперь на правах победителя принимает гостей. Во-вторых, за образовательным учреждением закрепился имидж одного из лучших военных политехнических вузов страны", — сказано в сообщении Минобороны России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала