Рейтинг@Mail.ru
Подбор "штучных" специалистов может занимать месяцы, заявила эксперт - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Подбор "штучных" специалистов может занимать месяцы, заявила эксперт

© Fotolia / Nichizhenova ElenaСобеседование при приеме на работу
Собеседование при приеме на работу  - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Простые вакансии на рынке труда закрываются за 3 дня, а вот подбор "штучных" специалистов может занимать месяцы, рассказала РИА Новости руководитель Службы исследований hh.ru Мария Игнатова.
По ее словам, универсального срока закрытия вакансий не существует.
«

"Если простую массовую вакансию можно закрыть дня за три, то "штучных" специалистов на сложные позиции нормально искать по нескольку месяцев", — сказала Игнатова.

Она рассказала, что сложные вакансии — это случаи, когда ищут редких или супервостребованных профессионалов, причем сегодня это не только IT-специалисты, но и рабочие — "синие воротнички".
Также сложными бывают случаи, когда специалист нужен не очень редкий по меркам рынка, но его сложно найти для конкретного работодателя. Например, потому что место работы — в маленьком городе. Подходящих людей там живет мало, а переезжать ради работы согласится не каждый. Также зарплата либо другие условия работы могут быть не слишком привлекательными, а требования к кандидатам — высокими.
Говоря об изменении числа вакансий в январе 2021 года, Игнатова рассказала, что в целом по РФ количество активных резюме выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом темпы прироста резюме в январе 2021 на несколько процентов отстают от показателей за 2019 и 2020 годы.
Активнее всего в январе 2021 года выросло число резюме специалистов, ищущих работу на госслужбе (+39% год к году) или в добывающих отраслях (+21%), среди студентов и молодежи (+24%) и рабочего персонала (+17%).
Бизнес-леди - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Эксперт рассказала о конкуренции на рынке труда в январе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала