Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко высказался об идее о реорганизации вузов в сфере информатики - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Чернышенко высказался об идее о реорганизации вузов в сфере информатики

Аудитория в университете - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Речи о реорганизации профильных вузов в сфере телекоммуникаций и информатики сейчас нет, вопрос их слияния поднят преждевременно, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Ранее Россвязь заявила о намерениях преобразовать Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) в филиалы Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Данная инициатива встретила резкое сопротивление научного сообщества в регионах, негативно также высказались Советы ректоров вузов Самарской и Новосибирской областей, а также сами студенты.
«

"На сегодняшний день речи о какой-либо реорганизации не идет. И эта информация доведена до сведения министерства науки и высшего образования и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций", - сказал Чернышенко, слова которого передала РИА Новости пресс-служба вице-премьера.

По его словам, в период проведения активной цифровой трансформации в экономике, социальной сфере и государственном управлении крайне важным является вопрос формирования эффективной модели отраслевого образования, особенно в такой передовой отрасли, как телекоммуникации.
Президент РФ Владимир Путин проводит совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию. 6 февраля 2020 - РИА Новости, 1920, 06.02.2020
В России увеличат количество бюджетных мест в региональных вузах
"Любая реорганизация должна проводиться с учетом мнений всех заинтересованных сторон, в нашем случае - научного, образовательного и отраслевого сообщества. И мы выступаем за те преобразования, которые будут только на пользу людям, отрасли и позволят успешно решать поставленные задачи", - подчеркнул вице-премьер.
"Считаю, что вопрос слияния профильных региональных вузов поднят преждевременно. Требуется время для его всесторонней проработки с представителями науки, экспертами, местными органами власти, а также депутатами, которые первыми подняли данную тему", - заключил Чернышенко.
Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 20.11.2019
Как привлечь таланты в Сибирь: опыт трансформации регионального вуза
Ранее в понедельник председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям, замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн заявил, что комитет обращается к министру цифрового развития Максуту Шадаеву и курирующему вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой прекратить дальнейшую проработку вопроса реорганизации отраслевых вузов, признав ее нецелесообразной и несостоятельной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала