Рейтинг@Mail.ru
Ректор МИСиС: обучение во время пандемии станет главной темой #EdCrunch - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ректор МИСиС: обучение во время пандемии станет главной темой #EdCrunch

© Фото : Пресс-служба НИТУ "МИСиС"Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Международная конференция #EdCrunch соберет в декабре в онлайн-формате тысячи специалистов и всех, кто интересуется технологиями в образовании. Форум этого года пройдет под девизом "#EdCrunch-2020 – On Demand: гибкое обучение в удобное время и в удобном месте". Что изменилось в образовании за период пандемии? Какие темы выйдут на первый план на конференции этого года? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") Алевтина Черникова.
– Алевтина Анатольевна, из-за пандемии коронавируса образование за считанные месяцы изменилось во всем мире. Будут ли участники конференции обсуждать новые вызовы и практики перехода на дистант?
- По данным ЮНЕСКО, в этом году перейти на дистанционный формат обучения были вынуждены полтора миллиарда школьников и студентов. Проблемы новых образовательных форматов и технологий стали актуальными для сотен миллионов людей во всем мире.
В настоящее время мы наблюдаем массовый запрос на персонификацию образования в университетах, на новые, смешанные, авторские модели обучения. Можно сказать, что системы образования разных стран сегодня проходят стресс-тест, в этих условиях очень важно сотрудничество и масштабирование лучших практик. Поэтому оргкомитет #EdCrunch-2020 принял решение сделать происходящие изменения центральной темой обсуждения.
Пустая аудитория Национального исследовательского технологического университета МИСиС - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Вузы в Москве и Санкт-Петербурге перевели на удаленку
Что нового ждет участников конференции в этом году? Какие темы выходят на первый план?
– Программа конференции охватывает все уровни образования: от дошкольного и школьного до высшего и корпоративного. Ключевая тема #EdCrunch, сквозной линией проходящая через все треки – появление новой педагогики, которая формируется в переломное время в связи с массовым запросом на персонификацию образования.
В рамках дошкольного трека эксперты вместе с участниками обсудят, как найти подход к "цифровым" детям, разглядеть и развить талант каждого, привить навыки онлайн-безопасности.
Основной темой школьного трека станет подготовка педагогов в эпоху искусственного интеллекта. Основатели и руководители лучших мировых школ расскажут, как организовать гибкое образовательное пространство в классе при смешанном обучении, сохранить мотивацию учеников, обучить через игру и визуализацию информации.
Трек высшего образования посвящен новой повестке высшей школы. Речь пойдет о цифровизации университетов, внедрении индивидуальных образовательных траекторий, адаптивном обучении, академической мобильности, обмене degree-программами, глобальных кампусах, университетских консорциумах. Эксперты Минобрнауки и ректоры ведущих вузов страны обсудят темы, связанные с технологическими изменениями и подготовкой кадров для цифровой экономики.
Гайский горно-обогатительный комбинат - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Современное горное образование: от добычи ископаемых к подземным городам
Представители ведущих мировых и российских компаний поделятся опытом мотивации персонала во время удаленной работы и решениями в области онлайн-обучения. Эксперты обсудят быстрое развитие рынка образовательных технологий. Мы собрали ведущих экспертов индустрии, чтобы поговорить о новых бизнес-моделях и стратегиях выхода на зарубежные рынки.
Конференция #EdCrunch традиционно собирает на своей площадке мировых звезд в сфере образования и цифровых технологий. Кто будет выступать перед участниками в этом году?
– С каждым годом уровень представительства и масштаб конференции растут. В этот раз мы собрали блестящую команду спикеров – более 350 ведущих российских и зарубежных экспертов. В числе приглашенных звезд мирового уровня руководители охватных международных образовательных платформ – генеральный директор Coursera Джефф Маджионкальда (CША), основатель Khan Academy Салман Хан (США), основатель и президент Fuse Стив Динин, топ-менеджеры компаний-лидеров мирового рынка онлайн-образования – Kahoot, Nearpod, Openclassroom, Skillbox, Skyeng, руководители ключевых EdTech-компаний и передовых стартапов, разработчики инновационных решений, эксперты ведущих университетов России и мира.
Впервые в конференции примут участие знаменитый популяризатор науки, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета Роберт Сапольски и президент Международного общества искусственного интеллекта в образовании (IAIED) Роуз Лакин. Участники форума смогут задать вопросы спецпредставителю президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрию Пескову, председателю фонда "Сколково" Аркадию Дворковичу, семейному психологу и педагогу Людмиле Петрановской.
В лаборатории Биомедицинских наноматериалов НИТУ МИСиС - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Черникова: как цифровизация меняет образование и науку
– В этом году конференция впервые будет проводиться онлайн. Считаете ли вы, что в таком формате можно сохранить высокое качество общения между ее участниками?
– Дистанционные технологии не могут заменить живого общения, дискуссий, тесного взаимодействия эксперта с вовлеченной аудиторией. Но в условиях пандемии на первое место выходит безопасность спикеров и слушателей. Поэтому мы постарались создать все условия, чтобы онлайн-формат был максимально эффективным, и разработали многоуровневую интерактивную платформу #EdCrunch on Demand.
Эта платформа проанализирует профиль каждого пользователя и предложит ему рекомендации по мероприятиям конференции, даст доступ к трансляциям и обсуждениям, позволит задать вопрос экспертам и обменяться контактами. Мы надеемся обеспечить эффективный нетворкинг участников конференции для распространения передового опыта.
По нашим оценкам, #EdCrunch-2020 объединит более 10 тысяч слушателей онлайн-трансляций, для которых будет проведено 150 сессий – это свыше 100 часов вещания. В течение года каждый участник по индивидуальному запросу сможет получить любые материалы конференции.
Организаторы мероприятия – НИТУ "МИСиС", Университет НТИ "20.35" при поддержке Минобрнауки РФ и Mail.ru Group.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала