Рейтинг@Mail.ru
Под водой, на земле, в воздухе: как отмечали 80-летие профтеха в России - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под водой, на земле, в воздухе: как отмечали 80-летие профтеха в России

Необычным способом представители образовательного сообщества решили отпраздновать 80-летие профессионального-технического образования в России, которое отмечается в 2020 году. Оригинальный флаг с логотипом, созданный специально к знаменательной дате, проехал почти по всей России, побывав не только на земле, но и в воздухе, и даже под водой.

За свою 80-летнюю историю система профобразования прошла непростой путь развития и постоянных изменений. За этот период профессиональное-технического образование получили миллионы студентов. В наши дни в России работает более 4 тысяч учреждений и их филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования, в которых учатся более 3 миллионов человек.

Специально к знаменательной дате были созданы логотип и фирменный стиль 80-летия профтеха. Логотип, состоящий из комбинации числа «80» и элементов знака «За отличную учебу» - шестеренок и колосьев пшеницы, разместили на алом флаге, который и «совершил» путешествие по России.

Старт мероприятий состоялся в августе 2020 года с восхождения на Эльбрус. На высоте 5 642 метра впервые был поднят и развернут юбилейный флаг, в ознаменование того, что все сложности преодолимы. В составе группы на Эльбрус поднялись представители образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа, в том числе руководители учреждений СПО, преподаватели и мастера производственного обучения.

Вершина горы Эльбрус, Северный Кавказ.
Вершина горы Эльбрус, Северный Кавказ.

Непростое восхождение на самую высокую горную вершину в России стало знаком того, что все трудности преодолимы и вдохновило представителей профобразования на нестандартные акции. И флаг «продолжил» свое путешествие по стране.

В начале сентября команда рафтеров, в которую вошли  бронзовый призер Чемпионата мира, мастер спорта Международного класса по рафтингу Дмитрий Акчин и молодые специалисты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им М.З. Гнездилова, вместе со знаменем 80-летия профтеха совершили сплав по горной реке Катунь.

А уже во второй половине сентября команда профобразования Республики Саха (Якутия) подняла флаг 80-летия профтеха на одну из самых высоких скал Национального природного парка «Ленские столбы», сходящего в список всемирного наследия Юнеско (уникальный комплекс вертикально вытянутых скал, многие из которых высотой 220 м, были сформированы еще в кембрийский период - 560-540 млн лет назад).

А подхватили праздничную эстафету уже в Крыму. Сотрудницы Регионального координационного центра Worldskills и участницы региональной сборной Worldskills совершили свой первый прыжок и с помощью парашютистов-профессионалов в небе - на высоте 3 000 метров был развернут алый юбилейный флаг.

В октябре 2020 года флаг вновь «ушел» в горы. Представители системы среднего профессионального образования Республики Хакасия совершили экологическое путешествие по заповеднику "Хакасский", торжественно подняв флаг 80-летия ПТО на высоту 580 метров над уровнем моря на вершину горного массива Оглахты.

А уже на следующий день знамя «отправилось» в трехдневный Республиканский #АвтопробегПрофтех80, длиной в 808 километров по достопримечательностям Башкортостана. Начальной точкой отправления стал памятник Салавату Юлаеву в Уфе, а завершающей – район природного памятника, пещеры Шульган-таш. В автопробеге, старт которому дал министр образования и науки республики Айбулат Хажин, приняли участие экипажи 20 профессиональных образовательных организаций региона.

Побывал символ 80-летия системы профессионально-технического образования и под водой. Опытные водолазы погрузились с ним в воды Черного моря, чтобы сделать памятный снимок.

Черноморское побережье Республики Крым
Черноморское побережье Республики Крым

В Томской области завершился марафон поздравлений. В честь знаменательной даты на центральной площади Томска студенты колледжей и техникумов провели танцевальный флешмоб, и затем в торжественной обстановке огромный флаг 80-летия профтеха  был поднят на самом высоком флагштоке области.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала