Рейтинг@Mail.ru
Фальков: пандемия позволила увидеть новые возможности университетов - РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков: пандемия позволила увидеть новые возможности университетов

 Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 ноя - РИА Новости. Пандемия помогла по-новому взглянуть на университеты и увидеть новые возможности, заявил журналистам министр науки и высшего образования Валерий Фальков на форуме "Университеты 2030".
Российский форум "Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь" проходит в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского университета имени Лобачевского в смешанном формате – в офлайн- и онлайн-режимах. Ожидается, что в таком формате к форуму присоединятся около 20 тысяч экспертов и представителей научного, образовательного сообщества.
«

"Главная наша задача – создать условия для самореализации и развития талантов. Сегодня мы обсуждали всю палитру вопросов, которые стоят перед университетами – какова роль науки, дополнительного образования, молодежной политики. В условиях пандемии мы посмотрели совершенно другими глазами на наши университеты, на то, как они устроены, на роль преподавателя, на традиционные форматы обучения, и, конечно, по-другому стали ценить их. И мы видим возможности, где, может, в прежние годы мы не доработали, где нужны зоны опережающего развития, где надо более эффективно двигаться вперед", - заявил Фальков.

Он назвал "большой роскошью" предоставленную на форуме возможность живого общения, хоть и с соблюдением всех санитарных норм, "в условиях, когда стала нормой социальная дистанция, удаленная работа и дистанционные форматы".
В ходе панельной дискуссией о приоритетах развития высшего образования Фальков назвал символичным проведение форума "Университеты 2030" в Нижнем Новгороде. "Нижегородская земля всегда славилась своими университетами, своими учеными. Это регион, где создан один из первых научно-образовательных центров в стране. Времени с их создания прошло совсем немного, но эффект уже заметен", - сказал министр науки и высшего образования.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Фальков рассказал, какие приоритеты у вузов будут в новом нацпроекте
В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион стабильно входит в пятерку лучших по уровню образовательного потенциала. "Сегодня подготовку специалистов с высшим образованием в Нижегородской области осуществляют 11 государственных вузов, 15 филиалов государственных вузов и 2 филиала негосударственных. Всего в нижегородских вузах обучается около 92 тысяч человек, в том числе иностранные граждане из 115 стран", - сказал Никитин.
По его словам, "университеты – это то, за счет чего можно трансформировать экономику региона", за вузами потянется все остальное. "Есть серьезные планы по изменению городской среды вокруг вузов, созданию комфортных условий для молодежи. Считаю возможным использовать здесь и возможности других национальных проектов, например, "Жилье и городская среда". Если рядом с университетом удобно и интересно жить, создаются рабочие места, и молодые люди будут оставаться в родном регионе", - добавил Никитин.
В качестве одного из примеров развития научной среды глава региона привел открытие центра математического моделирования и суперкомпьютерных вычислений на базе программно-аппаратного комплекса ЛОГОС. Это совместный проект научно-образовательного центра (НОЦ), Российского федерального ядерного центра и Нижегородского университета имени Лобачевского. В результате на базе кампуса ННГУ появилось 100 рабочих мест с доступом к этой системе.
"При реализации проекта стало понятно, как востребованы в регионе ИТ-специалисты. Ежегодная потребность - около 3000 человек, а выпуск - около 1800 человек. Это на 15% больше, чем два года назад, но все равно недостаточно. Развитие ИТ-образования мы видим одним из приоритетов", - отметил глава региона.
Женщина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Центр подготовки кадров по цифровой экономике создадут при "Иннополисе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала