Рейтинг@Mail.ru
Как иностранцу поступить в российский вуз: порядок приема - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Как иностранцу поступить в российский вуз: порядок приема

© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкСтуденты на занятиях в медицинской академии
Студенты на занятиях в медицинской академии - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Порядок приема иностранцев в вузы России, согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1076 и Статье 71 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", был обновлен летом 2020 года. О том, кто из иностранных абитуриентов может поступить в российские университеты по квоте, а кто - на платной основе, читайте в справке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".
Иностранные граждане могут учиться в российских вузах бесплатно — по квоте или в рамках международного договора, а также на коммерческой основе – при заключении с вузом договора на платное обучение.
При поступлении в российский университет иностранный абитуриент предоставляет документы, удостоверяющие личность и гражданство или документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
Поступление по квоте и в рамках международного договора
Решение о зачислении иностранного абитуриента в российский вуз в пределах квоты принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, университет издает отдельный приказ о зачислении.
Возможность поступления также может быть прописана в международном договоре, и тогда абитуриент должен предоставить, помимо стандартного набора документов, документ, который подтвердит это право.
В пределах квоты иностранные граждане также могут поступить и на направления, содержащие государственную тайну — в этом случае все процессы проводятся в рамках соответствующего законодательства РФ.
Мохаммед Санка - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Юрист из Африки: как сборная России по футболу решила судьбу студента
Если у иностранного абитуриента есть статус соотечественника, он должен передать в приемную комиссию документы, подтверждающие:
  • Проживание за рубежом
  • Для бывших граждан СССР – гражданство СССР, гражданскую принадлежность или ее отсутствие
  • Для эмигрантов – проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или ее отсутствие на момент предъявления
  • Для потомков соотечественников – родство по прямой восходящей линии.
При поступлении в российский вуз на программы бакалавриата и специалитета соотечественники не могут воспользоваться особыми правами, имеющими силу для граждан РФ*, — если иное не предусмотрено условиями международного договора (* см. Статью 71 ФЗ N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации").
Евгения и Александра Тарановы  - РИА Новости, 1920, 16.03.2020
Для чего бывает нужен красный диплом: приключения близнецов из Риги
Поступление иностранного абитуриента на коммерческой основе
Если иностранный абитуриент решил учиться по программе бакалавриата или специалитета на платном отделении, ему потребуется пройти вступительные испытания, которые установил вуз.
Если университет определил отдельный перечень вступительных испытаний для иностранцев, он должен выделить места для приема и провести отдельный конкурс для зачисления на них. При этом абитуриент вправе выбрать, по какому перечню испытаний он хочет пройти конкурс – по стандартному или по отдельно созданному для иностранных граждан.
Источниики:
1. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утв. Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1076 от 21 августа 2020 г.).
2. ФЗ от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала