Рейтинг@Mail.ru
Ученые и студенты российских вузов отправились в экспедицию по Балтике - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Ученые и студенты российских вузов отправились в экспедицию по Балтике

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкБерег Балтийского моря, где вода отступила от берега на 20 метров, обнажив пни реликтовых деревьев
Берег Балтийского моря, где вода отступила от берега на 20 метров, обнажив пни реликтовых деревьев
КАЛИНИНГРАД, 19 авг - РИА Новости. Ученые и студенты из разных российских вузов в среду отправились из Калининграда в научную экспедицию по Балтийскому морю на борту пассажирского судна "Академик Иоффе", сообщает Атлантическое отделение Института океанологии Российской академии наук.
«

"Научной программой рейса предусмотрено изучение и картографирование поверхности морского дна, поиск и идентификация затопленных судов, опробование донных осадков в районах газовых аномалий и затопленного химического оружия, гидрофизическое зондирование водной толщи, изучение последствий затоков североморских вод и их влияния на экосистему Балтики", - говорится в сообщении.

На борту "Академика Иоффе" с 19 по 28 августа пройдет III Международная молодежная летняя школа "Береговая зона моря: управление, исследования и перспективы". Участие в ней принимают больше 30 студентов, магистрантов и аспирантов из Калининграда, Симферополя, Санкт-Петербурга, Москвы, а также белорусского Бреста. Программой школы предусмотрены лекции, мастер-классы и круглые столы, которые будут проводить ведущие российские ученые.
Организаторы школы – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в Калининграде и Атлантическое отделение Института океанологии Российской академии наук.
Ректор Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта Александр Федоров
Ректор БФУ: аудиторий, в привычном понимании, больше не будет
Практика проведения таких школ на борту судов Института океанологии началась в прошлом году на пассажирском судне "Академик Сергей Вавилов". Совмещение научной экспедиции с лекциями, мастер-классами для молодых ученых и студентов положило начало новому направлению "Плавучий университет", которое в рамках работы базовой кафедры географии океана развивают совместно Институт океанологии РАН и БФУ имени Канта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала