Рейтинг@Mail.ru
В МГУ прокомментировали попадание вуза в топ-100 Шанхайского рейтинга - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

В МГУ прокомментировали попадание вуза в топ-100 Шанхайского рейтинга

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Москве
Здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Москве
Здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Попадание Московского государственного университета имени Ломоносова в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов является хорошим результатом, снижение же позиции относительно прошлого года находится в пределах погрешности, сообщил РИА Новости проректор МГУ Леонид Гусев.
МГУ стал лидером среди российских вузов, попавших в публикуемый с 2009 года агентством Shanghai Ranking Consultancy Академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), заняв в общем списке 93-е место, что, однако, ниже, чем в прошлом году.
«
"Мы входим в топ-100, для нас это результат. Если посмотреть на динамику предыдущих лет, то 87-е место, 93-е, 86-е, 87-е и в этом году опять 93-е, поэтому это все в пределах некой погрешности", — рассказал Гусев.
Специфика Шанхайского рейтинга, по словам Гусева, состоит в том, что вуз не готовит для него данных намеренно, компания занимается анализом самостоятельно. При этом большой вес играют, например, нобелевские лауреаты, причем как выпускники, так и сотрудники.
15 августа 2020, 07:00
Рейтинг
Сто лучших вузов мира по версии ARWU 2020Посмотреть
«
"Однако вес каждого "нобеля" с годами снижается. Поэтому, поскольку в последнее время нобелевских лауреатов, к сожалению, в нашей стране не появлялось, этот показатель у нас снижается. Но мы его компенсируем за счет того, что у нас растет доля статей в журналах Science и Nature и количество высоко цитируемых авторов", — объяснил проректор.
При этом участие в рейтингах, как отметил Гусев, не является для университета самоцелью. Главное - хорошее образование и высокоуровневые исследования. А Шанхайский рейтинг как раз отражает качество научной работы.
"В мире три общепризнанных рейтинга международных иностранных и четвертый — Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета". И по трем из этих рейтингов мы входим в топ-100", - добавил Гусев.
Виктор Садовничий во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Садовничий рассказал, как принимают вступительные экзамены в МГУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала