Рейтинг@Mail.ru
Третьяковская галерея и БФУ им. Канта открывают программу по магистратуре - РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Третьяковская галерея и БФУ им. Канта открывают программу по магистратуре

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДевушка возле картины "Портрет писателя И. С. Тургенева" (1874 г.) на выставке Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве
Девушка возле картины Портрет писателя И. С. Тургенева (1874 г.) на выставке Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Государственная Третьяковская галерея и Балтийский федеральный университет им. И. Канта при поддержке проекта "Россия – Моя история" (Фонд Гуманитарных Проектов) запускают магистерскую программу "Кураторство и продюсирование музейных проектов". Обучение стартует в сентябре этого года, рассказали РИА Новости в пресс-службе вуза.
«
"Мы надеемся, что разработанная совместно с БФУ им. И. Канта магистерская программа, помимо решения поставленных перед ней кадровых задач, откроет дорогу молодым людям, заинтересованным в реализации своего творческого потенциала не только в музейной работе, но и в других проектах в сфере искусства и культуры в своем родном городе", — прокомментировала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Как сообщили РИА Новости в вузе, в августе состоится подписание договора о сотрудничестве между сторонами. Для студентов магистерской программы будут организованы практики и стажировки в Третьяковской галерее, в музеях Калининградского региона, а в перспективе — и за рубежом.
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова: культура не должна быть на периферии интересов страны
Программа "Кураторство и продюсирование музейных проектов" реализуется в формате двух образовательных треков — по направлениям подготовки "Филология" и "История". Предметная составляющая программы включает два основных модуля — историко-культурный и прикладной.
Историко-культурный модуль включает курсы по истории зарубежного и русского искусства, теории искусства и эстетики, музееведению, английскому языку в профессиональной деятельности.
Прикладной блок дисциплин ознакомит студентов с практическими аспектами работы с музейными проектами: основы пиара и маркетинга в сфере культуры, фандрайзинг, экспозиционно-выставочная деятельность, продюсирование публичных музейных программ, арт-критика, кураторская деятельность и другое.
Запись онлайн-концерта группы PLANCK's TONE в музее-заповеднике Царицыно в Москве
Флешмобы и сторителлинг: музеи осваивают новые онлайн-стратегии
"Мы будем готовить арт-менеджеров, криэйторов в широком смысле — людей, которые способны генерировать художественные идеи и воплощать их в жизнь. Кроме музейной отрасли наши выпускники смогут работать в области креативных индустрий — словом, магистерская программа призвана готовить агентов культурных изменений", — прокомментировала директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун.
По ее словам, в программе заложена возможность познакомить студентов не только с менеджментом и кураторством в музейной деятельности, но и с основами арт-критики, принципами репрезентации культуры в цифровом пространстве, с продвижением стартапов в области искусства.
«
"Вне всякого сомнения, выпускники этой программы станут для Калининградской области теми акторами культурного влияния, которые на десятилетия станут определять развитие культурного ландшафта нашего региона. Мы также рассчитываем на особый интерес к этой программе у иностранных студентов, для которых она может стать точкой вхождения в мир русского искусства", — прокомментировал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.
Пресс-служба вуза отметила, что программа будет реализована по смешанному типу обучения — офлайн и онлайн.
Ректор Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта Александр Федоров
Ректор БФУ: аудиторий, в привычном понимании, больше не будет
"С одной стороны, это позволит студентам совмещать учебу с практической деятельностью, с другой — обеспечит гибкость и адаптивность самой образовательной программы, ее тонкую "подстройку" под слушателей и лекторов", — подчеркнули в пресс-службе вуза.
К чтению профильных дисциплин привлекаются ведущие российские и зарубежные теоретики и историки искусства, практикующие специалисты и эксперты в области искусствоведения, музееведения, арт-менеджмента, арт-критики, кураторского дела.
Правила приема в магистратуру представлены на сайте университета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала