Рейтинг@Mail.ru
Колледжи в цене: где готовят кадры для нефтегазовой отрасли - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колледжи в цене:

где готовят кадры для нефтегазовой отрасли

Отлаженная работа нефтегазовой промышленности – гарант стабильного будущего страны. Для добычи и переработки ключевых ресурсов корпорациям требуются грамотные специалисты не только с высшим, но и со средне-специальным образованием. Колледжи, выпускники которых на хорошем счету у работодателей, представлены в обзоре "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" по результатам опроса работодателей, проведенного Координационным советом по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации и Ассоциацией "МАКО".

Октябрьский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина
Октябрьский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина

Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина (Республика Башкортостан) создан в 1951 году. Направления подготовки ссуза – Техносферная безопасность и природообустройство, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Машиностроение, Электро- и теплоэнергетика, Информатика и вычислительная техника. Помимо бюджетных мест в колледже есть платные, стоимость обучения на очном отделении – от 55000 рублей в год. Более 70% выпускников 2019 года были трудоустроены. В специальном разделе на сайте колледжа молодые специалисты могут заполнить анкету для базы поиска работы, а также получить советы по составлению резюме, самопрезентации, успешному прохождению собеседования.

Сотрудники Омского нефтеперерабатывающего завода в операторной
Сотрудники Омского нефтеперерабатывающего завода в операторной

Омский промышленно-экономический колледж основан в 1966 году. В заведении получают профессии по направлениям Технологии материалов, Электро- и теплоэнергетика, Информатика и вычислительная техника, Химические технологии, Машиностроение и др. Вопросами карьеры молодых специалистов занимается центр содействия трудоустройству выпускников, в числе его задач сбор информации о рынке труда, создание банка данных о выпускниках колледжа, профориентация, организация ярмарок вакансий, участие в презентациях компаний и других мероприятиях. Колледж сотрудничает с более чем 20 организациями, которые предоставляют места для прохождения практики и могут стать первыми работодателями для студентов.

ЧПОУ Газпром техникум Новый Уренгой
ЧПОУ "Газпром техникум Новый Уренгой"

Газпром техникум Новый Уренгой создан в 1982 году. Обучение проходит по направлениям Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Химические технологии, Машиностроение, Техника и технологии строительства. Абитуриенты поступают как на бюджетные места, так и по договору. Стоимость обучения на очном отделении – от 113000 рублей в год. На сайте техникума выпускники могут заполнить анкету и создать резюме для трудоустройства в различные организации, в том числе в подразделения Газпрома.

ГАПОУ Нефтекамский нефтяной колледж
ГАПОУ "Нефтекамский нефтяной колледж"

Нефтекамский нефтяной колледж (Республика Башкортостан) образован в 1962 году. Студенты колледжа получают профессии по направлениям Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Электро- и теплоэнергетика, Техника и технологии наземного транспорта, Машиностроение, Техника и технологии строительства и др. В учреждении предусмотрен бюджетный прием, а также обучение по договору стоимостью от 37500 рублей в год (для очного отделения). Более 80% выпускников 2019 года были трудоустроены. В колледже действует служба содействия трудоустройству. Ее специалисты занимаются вопросами стажировки, помогают составить резюме и индивидуальный план профессионального развития. Учреждение сотрудничает с 20 социальными партнерами и потенциальными работодателями.

Добыча нефти работниками компании Башнефть
Добыча нефти работниками компании "Башнефть"

Уфимский топливно-энергетический колледж ведет свою историю с 1946 года. Студенты учебного заведения изучают такие направления, как Техника и технологии строительства, Электро- и теплоэнергетика, Машиностроение, Химические технологии, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Экономика и управление. Колледж ведет прием на бюджетные и платные места, стоимость обучения на очном отделении – от 60000 рублей в год. Более 45% выпускников 2019 года были трудоустроены по специальности. Помимо традиционных мероприятий центра занятости, в колледже реализуют инновационные карьерные продукты. Так, цель проекта "Твой успешный старт в будущее" – маркетинговое сопровождение студентов с первого курса до трудоустройства; проект "Путь успеха" включает проведение конкурсов профессионального мастерства для студентов колледжа и молодых специалистов предприятий.

ЧПОУ Газпром колледж Волгоград
ЧПОУ "Газпром колледж Волгоград"

Открытый в 1953 году, Газпром колледж Волгоград стал кузницей кадров для газовой отрасли. В учреждении студенты могут получить профессии по таким направлениям, как Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Машиностроение, Техника и технологии строительства, Химические технологии. Подготовка специалистов проводится на бюджетной и договорной основах, стоимость обучения на очном отделении – от 58000 рублей в год. Более 50% выпускников 2019 года были трудоустроены. В колледже нацелены на интеграцию образования и производства, с этой целью на базе учебного заведения функционирует образовательный кластер, в который входит более 20 дочерних организаций "Газпрома".

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала