Рейтинг@Mail.ru
Более 40% студентов считают обучение оторванным от требований рынка труда - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Более 40% студентов считают обучение оторванным от требований рынка труда

МОСКВА, 3 июл – РИА Новости. Более 40% российских студентов считают обучение в вузе оторванным от требований рынка труда, а 91% работодателей отмечают, что у выпускников вузов недостаточно практических знаний и навыков, следует из аналитического доклада "Уроки "стресс-теста": вузы в условиях пандемии и после нее", подготовленного по инициативе Минобрнауки РФ.
В докладе, представленном на заседании общественного совета Минобрнауки говорится, что "41% студентов отметили оторванность обучения от требований рынка труда, 91% работодателей отмечают, что у выпускников вузов недостаточно практических знаний и навыков".
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев
В Роструде рассказали о цифровой витрине стажировок
Над докладом работала группа из руководителей 12 российских вузов, а также аналитики ВШЭ, МГПУ, Московской школы управления "Сколково".
Доклад основан на двух опросах студентов университетов РФ (первая волна – конец марта: 10 983 человек; вторая волна – конец мая: 24 428 человек), мониторинге цифровой инфраструктуры 580 вузов, интервью со 130 преподавателями в апреле-мае, опросе преподавателей российских университетов (33 987 человек) по поводу отношение к развитию онлайн-среды в условия коронавируса, опросе студентов о дистанционном обучении в университетах РФ, проведенном АСИ, интервью с 45 ректорами российских университетов, анализе более 2,7 миллиона сообщений в социальных сетях, анализе кейсов российских и зарубежных университетов.
Мужчина работает за ноутбуком
Опрос показал, где студенты активнее всего искали работу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала