Рейтинг@Mail.ru
В Россотрудничестве обсудили переход российских вузов в "цифру" - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

В Россотрудничестве обсудили переход российских вузов в "цифру"

© Depositphotos.com / SimpleFotoСтуденты
Студенты
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Руководители Россотрудничества, Российского совета по международным делам и эксперты в сфере образования обсудили новые стратегии международного продвижения российских вузов на онлайн-конференции во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россотрудничества.
Участники онлайн-конференции "Российский университет как неотъемлемый элемент развития публичной дипломатии" обменялись опытом выстраивания международного сотрудничества в среде академических, исследовательских и студенческих сообществ.
Элеонора Митрофанова во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 4 октября 2018
Митрофанова: вузы РФ пользуются популярностью у студентов из СНГ
Сегодня российские университеты предпринимают активные усилия по развитию экспорта российского образования, привлечения в Россию зарубежных студентов, развития кооперации с зарубежными партнерами, отметила в своем выступлении руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.
«
"Подготовка преподавателей, переход на новые "рельсы" — это задача номер один как на уровне школ, так и на уровне университетов", — рассказала она.
По ее словам, российские вузы уже имеют большой опыт международного сотрудничества. Однако в современном мире цифровых технологий задачи интернационализации требуют качественно новых решений. Важнейшим инструментом становятся университетские интернет-порталы и деятельность в социальных сетях на иностранных языках для зарубежной аудитории.
"Россотрудничество обеспечивает набор 15 тыс. иностранных студентов по квоте Российской Федерации, и эту деятельность мы, конечно, ведем вплотную с университетами", – сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.
Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов представил доклад "Российские университеты в глобальном интернете: задачи публичной дипломатии".
Студенты во время лекции
Минкультуры и Россотрудничество хотят упростить прием иностранцев в вузы РФ
По его словам, международная деятельность российских вузов связана с созданием и поддержанием привлекательного образа России за рубежом. Эффективное использование англоязычных Интернет-ресурсов – важный фактор экспорта образовательных услуг.
"Мы говорим об актуальности совмещения трех явлений: это публичная дипломатия, университеты и цифровое измерение российской внешней политики и международных отношений в целом. Межуниверситетское сотрудничество является обязательным "ассортиментом" практически любого двухстороннего проекта, который мы ведем", – рассказал руководитель РСМД.
Центры Россотрудничества за рубежом также внедряют онлайн-систему в свою работу: в таком формате, например, сейчас проходят курсы русского языка на базе Российского центра науки и культуры (РНЦК) в Брюсселе, сообщила руководитель центра Вера Бунина.
"У нас более 300 слушателей на страну с 11,5 млн населения. Преподавание русского языка увеличилось на 80% за два года. Мы организуем официальную сертификацию знания русского языка совместно с институтом Пушкина", – отметила она.
Представители вузов и эксперты публичной дипломатии обсудили внедрение "цифровых" инструментов в каналы коммуникации со студентами и абитуриентами, в том числе, создание новых платформ, сайтов, групп в соцсетях.
В январе 2022 года Россотрудничество планирует запустить в помощь вузам специальный мультиязычный суперсервис для иностранных абитуриентов, где они смогут выбрать университет и получить поддержку в период обучения, сообщил начальник управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов.
Посетители на дне открытых дверей Дальневосточного федерального университета
Оценивать поступление иностранцев в вузы РФ пока рано, считает Фальков
"Новый суперсервис будет разработан в ближайшие два года. В нем будет собрана достаточно правдивая информация об университетах, мультиязычная поддержка для абитуриентов. Все будет консолидировано на одной платформе", – отметил он.
Запись трансляции доступна на официальном Youtube-канале Россотрудничества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала