Рейтинг@Mail.ru
Работы вообще стало больше. Дневник преподавателя. Неделя шестая - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы вообще стало больше.

Дневник преподавателя. Неделя шестая

Спустя недели дистанционного обучения у студентов и преподавателей остается немало вопросов о взаимодействии онлайн. Как выступить с научным докладом, находясь перед экраном компьютера? Как удержать внимание студентов, если восприятие в отсутствие живого диалога снижено? Об этом специально для "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" рассказывает в своем дневнике Федор Сенатов, к.ф-м.н., руководитель образовательной программы iPhD "Биоматериаловедение" НИТУ "МИСиС".

20 апреля

Слушал в MS Teams лекцию коллеги из лаборатории – постдока из Индии, доктора Раджана Чоудхари, находящегося сейчас на самоизоляции в Москве, – посвященную синтезу и применению биокерамики для ортопедии. Месяц выступления постдоков – традиционное университетское мероприятие, которое решили не переносить и провести, как и все сейчас, в онлайне.

Думаю, что даже для опытных докладчиков интересно и полезно практиковать такой формат выступлений: академичность живого научного доклада все же отличается от онлайна по своему стилю и способам коммуникаций.

Подумываю о том, что тренировку онлайн-выступлений можно включить в магистерский учебный модуль наравне с уже успешно читаемыми для магистрантов iPhD модулями "Академическое письмо" и "Правила публичных выступлений", о которых рассказывают студентам в рамках Школы молодого ученого НИТУ "МИСиС".

21 апреля

В течение дня магистранты iPhD "Биоматериаловедение" были на онлайн-занятиях "Методы получения и обработки металлических биоматериалов" и "Аддитивные технологии и методы персонализации", читаемых в рамках модуля "Металлические биоматериалы". Модуль рассчитан на месяц плотной работы, и через две недели студентов ждет защита курсовых проектов, выполняемых с сейчас в онлайне малыми группами по 2-3 человека.

Актуализировал презентацию по медицинским полимерным материалам для реконструкции мягких тканей и органов. За три дня суммарно просмотрел и проанализировал около сотни статей.

Имплантаты из сплава титана-ниобия-циркония
Имплантаты из сплава титана-ниобия-циркония

Чтобы студенты были в курсе cutting edge исследований в их области, им нужно обязательно представлять обобщенный анализ информации из последних статей. Но еще лучше, чтобы эти знания передавали сами ведущие ученые, находящиеся на острие науки в их предметной области. Поэтому сейчас договариваемся с профессорами отечественных и зарубежных университетов о проведении точечных онлайн-встреч с магистрантами, учитывая тематические запросы от самих студентов.

22 апреля

Проводил онлайн-занятие в рамках учебного модуля "Полимерные материалы медицинского назначения". В этот раз с магистрантами iPhD обсуждали полимерные протезы кровеносных сосудов и клапанов сердца, стенты с полимерными биорезорбируемыми покрытиями для кровеносных сосудов, эндопротезы молочной железы, лицевые имплантаты и биополимерные клеи.

По итогам двух последних лекций выдал творческое домашнее задание, направленное в первую очередь на работу с научной литературой.

 

23 апреля

Состоялось второе онлайн-занятие с председателем экспертного совета программы iPhD "Биоматериаловедение" — профессором Оксфордского университета и Сколтеха Александром Корсунским, в рамках которого рассматривали особенности исследования полимеров и биологических тканей с помощью малоуглового рентгеновского рассеяния. Крайне полезная лекция для исследователей.

24 апреля

Делал презентацию по поверхностным явлениям и адсорбции для онлайн-семинара с бакалаврами направления "Наноматериалы". Для онлайна, когда внимание и скорость усвоения снижены, важно делать акценты на важности и актуальности получаемого абстрактного знания: та же адсорбция важна не только в каноничном примере активированного угля в противогазе, но и в адсорбции белков и жизненном цикле вирусов.

25 апреля

Готовлюсь к ММСО-2020. Буду делиться опытом реализации образовательной программы iPhD "Биоматериаловедение".

 

В течение дня проводил различные онлайн-встречи. Нагрузки вообще стало больше. В условиях всеобщей самоизоляции и погружения в онлайн все стали более доступны, а главное, нет отговорки: "не могу говорить – в метро" или "не у компьютера – посмотрю документы вечером". На сообщения все стали отвечать быстрее, поэтому и плотность работы увеличилась.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала